Общество
Почему в русских деревнях оконные наличники в голубой цвет красят? Правда, что бы мух не было, что мухи такой не любят?
Этот цвет в русских деренях, вообще, любимый. Им красят не только наличники, калитки и пр. но и оградки на сельских кладбищах
Вячеслав Мартынов
Где ?

ПРИСНИЛОСЬ ?

Вопрос убогого выбора в совке и инерция привычки.
Стены белили, а окна в голубой цвет красили. Бело-голубой цвет=православие.

Церкви просто часто красят в бело-голубом цвете, а так-как в сёлах люди почти на 100% верующие, то скорее-всего переняли цвет у церкви.
Красили той какая была в наличии, про мух не слышал.
Под цвет анютиных глазок
какую краску привезут в сельпо такой и красят, я видел целые деревни голубых домов а ставни и наличники белого цвета
А по моему, просто красиво и приятно для глаз. У меня стены в комнате в голубой покрашены.
Сучье отродье
сейчас красят пропиткой, в цвет естественного цвета дерева (дуб, ольха, орех и пр.)
В голубой цвет и в советские годы красили всегда, потому что такая краска была самой распространенной и дешевой в хозмагах, а также на всех стройках, откуда её и таскали
Зачем такая провокация? Что за " любофь" к русскому? Голубой цвет неба и Божией Матери. Не надо сэр провокаций или Вам приплачивают? Вы россиянин?
Правда. Мух из Азии бесит голубой цвет. Они на карий молятся и по нему бегают..
Как им скажешь про синий цвет (глаз например) - те в лице меняются..
У нас в Беларуси в белый красили
Милена Белозёрова
В России, вообще-то, тоже в белый. Не знаю, где ему голубой померещился.
В Риги так вес делают.
Дурак не дурак, но народ то целой страны его выбрал
а альтернатива то была?