Общество

Почему нам в школе говорили, что религия это опиум для народа?

Котька ))))))))))
я христианин, но признаю, что религии можно использовать для управления народом
например, радикальные исламские проповедники опираются на некоторые отрывки из Корана и хадисов, призывая к насилию
можно ли управлять христианами, опираясь на Библию?
конечно, можно, но с оговорками!
какие это оговорки?
невозможно ссылаться на Библию, чтобы заставить христиан убивать, насиловать, унижать, обзывать, ненавидеть оппонентов, поскольку Иисус Христос учил прощать и любить даже врагов
как же можно управлять христианами при помощи Библии?
в 1-м послании Петра Апостол пишет:
11 "Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу,
12 и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения.
13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти,
14 правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, -
15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, -
16 как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.
17 Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите.
18 Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым.
19 Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо"
то есть христиане не совершают революции, не устраивают государственные перевороты
они подчиняются даже тиранам, но лишь в том, что не противоречит заповедям
если тиран-властитель прикажет совершить грех, то христианин не подчинится ему
в остальном христиане соблюдают иерархию, поэтому ими вполне можно управлять, но лично я вижу в этом только плюсы
работнику может не нравиться директор, но если директор прикажет ему что-то сделать в рамках служебных обязанностей и трудового кодекса, то почему бы не подчиниться?
и должен ли подчиняться ребёнок своим родителям?
большевики устраивали революции, поэтому хотя бы по этой причине не соглашались с христианским вероучением
дальше можно развивать мысль о том, что большевики пытались устроить рай на Земле без Иисуса Христа, то есть ограничиваясь человеческими силами и ресурсами
Валерия Князева
Лучший ответ
Ваш учитель в служителях культа увидел конкурентов для себя.
Алина Иванова
Наверно учились в безбожное советское время.
Религия это не плохо, главное чтобы люди религии занимались своими делами.
Наталья Чунина
Так и есть. Церковь всю свою историю тормозила научный прогресс и науку. Конкретно электрификацию России именно церковь тормознула на 50 лет. Патриарх, узнав про водяную электростанцию. написал царю письмо. что это бесовское и велел прекратить создавать конкуренцию свечным заводикам. Римско-католическое с его талантливыми миссионерами и дьявольски ловко расставленной во всём мире пропоганде дало миру ряд крупных писателей, учёных, философов: Томаса Мора, Кампанеллу, Рабле, Менделя, Пристлея. Выдвинуло таких организаторов, как Игнатий Лойола, Доминик, Саванарола, Франциск Ассизский. Ничего подобного наша поповская армия захребетников не создала и близко.
Слава Ким
Вадим Чистяков Не путайте католиков с протестантами! Науку и культуру протестанты двигали, католики и то и другое тормозили с помощью костров.
Не говорили, а недоговаривали. Целиком эта фраза звучит так : "Религия - это опиум для народа, который помогает ему переживать трудности жизни".
а не говорили что КПСС это квазирелигия, которой хотели заменить христианство?
Потому, что мозги выносит напрочь. Как наркотик.
А что в этих словах вас не устраивает? Всё, так и есть
Марина Орлова
Дело в том, что тогда опиум использовался как обезболивающее ...и в этом контексте фраза приобретает совершенно иной смысл .
Вадим Чистяков Нельзя всё время жить на опиуме. Это кончается очень плохо.
Правильно учитель говорил... потом, правда, перекрасился...
:Э)
Это слова Бендера :)
Татьяна Холод
Ab-Roma Ab Бендер только поинтересовался у попа почём опиум для народа
Это Остап Бендер говорил, а не в школе. PS: Ух, как там всё запущено оказывается.
Артур Нусс
Saltanat Dosumbek Kyzy Первоисточник выражения Ульянов Ленин.
Потому, что это именно так и есть.
Варя Косьянова
Чтобы оттолкнуть от вас религию
Щас Тебе массы оттрактуют истины капиталистического общества и управление потребительским сознанием...
Иван Щетинкин
Это говорили классики марксизма...
Даша Ахметова
Чтоб не использовали библию на самокрутки...
Мне в школе такого не говорили) Боже, в каких колониях для малолетних вы учились?)
Daur Daur
Покайтесь!
Max Lenin
Что бы дети не вырастали дураками .
Варя Косьянова Что за чушь?!
Потому, что о ней мало знали, чем сейчас. Сейчас без говорилок видно.
Daniyar Atakeyev