Общество

В СССР не хватало некоторых товаров. Были очереди. Сейчас всего полно. Вопрос - мы что, стали больше производить?

А если да, то где эти новые заводы и фабрики, новые поля и фермы? Почему очереди исчезли?
Страна стала колонией монопольного капитала, производство разрушено, навязывается деградация в примитивной религии потребления.
Сергей Морозов
Лучший ответ
Открыли границы для импорта и свободного конвертирования рубля. Ну и цены привели в соответствие с реальной стоимостью товаров.
сейчас жить легче
Бомжей в СССР не было.
Гульзара Ниязова врёшь и не краснеешь.
Василий Андрейковец подтверждаю, лично знаком с технологом колбасного производства. Только детская идёт без сои .
очереди не исчезли.... как в СССР в универсамах стояли в очередь в кассу, так и сейчас в этих маркетах стоим.... потому что половина касс как правило не работает.... а насчет самих товаров, да их стало больше, за счет импорта, но качество стало гораздо хуже....
Гульзара Ниязова хуже совкового качества ничего не было.
Нет, больше стали импортировать. Число же магазинов увеличилось, да и они с самообслуживанием, вот и меньше очереди.
Alina Russu
Цены?
"новые поля и фермы? "
Да везде... у нас ебаных курятников в районе за ДВА ГОДА построили ПЯТНАДЦАТЬ ШТУК. Только их продукции в магазинах нет... гонят скорее всего за бугор. Ах, да, две теплицы китайцы забабахали ещё.
Катя Канцедал
Даниил Котовщиков у нас и свинокомплексов еще с десяток только качество что свинины что курятины оставляет желать лучшего мягко говоря
Да, товаров стало больше. А вот качество - увы...
Да. Судя по ассортименту товаров и их производителям - производить стали больше. А заводов меньше. Наверное потому, что подавляющее большинство заводов при СССР производили вооружение. Назывались велосипедными, телефонными, машиностроительными, а производили танки и взрывчатку
Марина И
да производство товаров увеличилось, да и на кассе не надо продавцам считать, всё пробивается по штрих коду. многие стали расплачиваться карточками это тоже сократило очереди.
Чего мы стали больше производить? Фейков на 1-м канале.
Импорт ежжи.
Кристина :)
Просто раньше это была спекуляция и была статья а сейчас бизнес там купил здесь дороже продал.
Алина Мурунова
Ты жил в СССРии? То же мясо покупал?
Сначала стоишь в очереди... Выбираешь кусок... Тебе его взвешивают... Идёшь в кассу... Стоишь в очереди... Пробиваешь чек... Ты мясо уже взвесил и тебе типа без очереди... но таких как ты там не один и ещё одна очередь... С остальными продуктами тоже так, ток сначала очередь в кассу, а потом получать товар.
А с одёжкой/обувью и промтоварами та ж хрень... Особенно за радиотоварами. Дерьмо можно было купить свободно, а за теле/радио надёжных и популярных марок стояли реальные очереди! А процесс такой же.... плюс время на распаковку, /проверку/оформление товара.
А качество продуктов питания тогда и сейчас вааще лучше не сравнивать!
Впрочем, нехватки товаров никто не отрицает! СССР жил под РЕАЛЬНЫМИ санкциями, за железным занавесом.
Гульзара Ниязова санкции жрачку не касались. 20.000.000 тонн импорта пщеницы, сотни тыс. тонн мяса и десятки тыс. тонн сливочного масла из капстран тому свидетели.
Сокращение расходов на армию и партию, а на эти деньги покупаются бананы и видики
В СССР заводы строили в центре города. Сегодня в центре земля золотая. В центре строят офисы и жилые помещения с торговыми. Все заводы стоят за городом.