Общество
А можно ли было в СССР ездить за границу и в какие именно страны ?
Только в страны социалистического лагеря можно было ездить.
Сергей Степанов
А если от туда уже в не социалистические страны уехать ?
Очень мало кому. Практически нет.
по путевкам по линии "Спутника" молодежная международная организация ездили в страны соц. лагеря + в Югославию, Индию и др.
В соцлагерь, сколько угодно, если грешков не водилось или не был невыездным.
Можно, но не свободно. В соцстраны легче, в капстраны сложнее.
ну я ездил, около 25 стран, по работе и паспорт у меня дома был, дипломатический и допуск у меня был, максимальный
Только в соцстраны и то не все. Поехать в Югославию было уже проблемно.
В соц-страны, Болгария, Венгрия, Польша, ну особо значимые и в кап-страны, например Высоцкий!
командировки, турпутёвки, приглашения и на пмж,
путёвки в основном в соцстраны,
а так по всему миру, но с большим скрипом...
а потом 50% населения работало в оборонке
и было не выездным
путёвки в основном в соцстраны,
и было не выездным
... всё что написали ПРАВДА .
... каждую группу туристов, спортсменов, артистов, научных деятелей и т. д. сопровождал работник КГБ, который следил за настроением группы.
Часто с групп бежали " НЕВОЗВРАЩЕНЦЫ " , это были и спортсмены, и артисты, и научные работники, и работники дипломатических служб, и сами сотрудники КГБ .
Я переписывалась с немецкой девочкой, она мне открытки присылала. А я ей рисунки, которые сама рисовала.
Сергей Степанов
Да, в КНДР бы вас расстреляли бы
только по разрешению администрации и только в страны соцблока
Сергей Степанов
Конечно.
В СССР личное желание советского человека не имело ни малейшей роли. Если мы с вами, граждане РФ, имеем право ездить, куда нам вздумается, то советский гражданин правом на поездку за границу не обладал.
Он должен был выпрашивать милостивое разрешение на такую поездку.
При каких же условиях советский человек мог надеяться такое разрешение получить?
Во первых нужно было ОСНОВАНИЕ для поездки за рубеж.
Дикость, да? Мы то уже давно привыкли, что таким основанием является вот моё собственное желание и никаких других не требуется.
В СССР повторюсь ваше желание, это нифига не основание.
А основаниям являлось:
1) ходатайство вашей организации о разрешении направить вас в загранкомандировку,
2) ходатайство вашей организации о разрешении продать вам путевку в заграничную туристическую поездку или в заграничный дом отдыха, причём сам гражданин был лишён права выбирать в какую именно страну ему желательно бы получить путёвку. Жри, что дают.
3) частное приглашение, причём не абы кого, а только от иностранцев, вступивших в брак с советскими гражданами, и от близких родственников, проживающих за границей.
Разрешение на выезд давали следующие органы.
В первом случае — Комиссия по выездам за границу при ЦК КПСС
Во втором — комиссия по выездам за границу в горкоме, обкоме или ЦК компартии союзной республики.
В третьем случае — Отдел виз и регистраций (ОВИР),
Получение разрешения только предварительный этап, но и на нём уже отсеивались многие.
Сейчас за рубеж могут не выпустить по строго определённым основаниям, абсолютно прозрачным для граждан. (Ну, например, по решению судебных приставов.)
Причём отказ всегда мотивирован и может быть обжалован в суде.
В СССР отказывали в зарубежной поездке по непонятным причинам и без объяснений, без мотивации. Обжалованию такой отказ не подлежал.
А основаниям являлось:
Марина Цитович
... и поездки любых групп сопровождал работник КГБ и " стукач " о котором группа не знала, он следил и докладывал КГБ о настроение членов группы и вероятных беглецах.