Опыт Сингапура и других стран Юго-Востока, где стояла похожая задача, показывает: для победы над бедностью надо сперва обуздать коррупцию.
Целый ряд стран на своем примере убедительно доказали правильность этих тезисов. Можно выделить страны Юго-Восточной Азии: Сингапур, Китай, теперь уже Вьетнам. Здесь нищету обуздали прежде всего за счет высоких темпов экономического роста.
Сингапур же интересен и важен еще и тем, сколь непримиримой там была борьба с коррупцией. Она сказалась и на развитии конкуренции, и на экономическом росте в целом, и на решении проблемы бедности.
В России никто никогда и не отрицал важность экономического роста для решения проблемы бедности. Но на деле, увы, о требуемом для решения проблемы бедности росте мы по-прежнему можем только мечтать. Так, за последние десять лет он составил менее 7% (!). За десять лет. Всего-то. Да мы за год должны на столько расти. Если бы тот же Китай, который по некоторым критериям (к примеру, по доли расходов на продовольствие в общей структуре расходов населения — около 30% — уже является более богатой страной по сравнению с Россией), рос такими темпами, как Россия, он никогда бы не достиг того, что уже имеет.
Беда еще и в том, что, не имея особых успехов в достижении высоких темпов экономического развития, проблему бедности в России пытаются решить за счет перераспределения доходов. Показательно в этом плане то изменение структуры доходов населения, которое произошло за последние годы. Если в 2000 году доля доходов от предпринимательской деятельности в общих доходах населения составила 15,2%, то в 2018 году она снизилась до 7,5%. Напротив, если в 2000 году доля социальных выплат в общих доходах населения составила 13,9%, то в 2018 году этот показатель вырос до 19,4%. Если ставка делается на перераспределение доходов, а особого роста не получается, то страна остается бедной.
Плюс, к тому же, вспомним про «успехи» России в борьбе с коррупцией. А ведь это, согласно международным рекомендациям, важнейшее направление работы. Без нее проблему бедности невозможно решить. Кстати, понятно, почему. Не только из-за снижения уровня конкуренции в экономике, но и из-за того, что разворовываются, как можно догадаться, не миллиарды рублей, и даже не десятки миллиардов, а сотни миллиардов рублей.
Причем власти сами это признают. Вспомним хотя бы свидетельство одного из высокопоставленных чиновников во времена президентства Дмитрия Медведева, что до 20% госзаказа у нас разворовывается. Уже тогда госзаказ у нас составлял не менее 1 трлн рублей, вот и считайте.
Представьте, что эти деньги пошли бы на правое дело, а не были бы банально растасканы. Понято, представить такое трудно, но хотя бы в теории. Это, безусловно, внесло бы значительный вклад в решение проблемы бедности.
Одним словом, надо помнить, что есть не только китайский путь, но и весьма успешный сингапурский опыт. Не обуздав коррупцию, бедность не победить
Игорь Николаев.
Далее;
https://openmedia.io/exclusive/kak-najti-klyuch-k-uspexu-v-borbe-s-bednostyu/
Есть ещё один путь. На кладбище. ..спасибо повышению пенсионного возраста.
Общество
Как найти ключ к успеху в борьбе с бедностью?
эти мрази ключик в очко себе спрятали- авы сидите -
доитесь дальше

Сингапур не интересен вообще.
Просто потому, что это страна с населением в 300 тыс человек.
По факту там все друг друга лично знают и кто чем живет тоже.
А что до искоренения там бедности, то почитай сингапуские законы о труде и правах работников:)
Их-прав там просто нет.
Босс всегда прав и увольнение любого просто так-норма.
Все простые граждане по уши в кредитах и жилье в 25 кв метров в импотке и от бомжевания их отделяет одно увольнение.
Не ну понятно, что тебе такое не говорят и красивше сочинять про массовое процвятание, но увы и ахх.
А что до ключей к борьбе с бедностью-так их нашли еще в позапрошлом веке.
заменяем капитализм на социализм и бедность исчезает как явление.
У всех есть жилье работа соцгарантии и уверенность в будущем детей.
Их-прав там просто нет.
Всё правильно и либерастов в Сибирь
Нужно найти Тортиллу, а там все само собой.
the keys for you need't, but for them it need else more then to you.
Вова и Дима спешат к нам на помощь и всех угробят.
Направиться к социализму от капитализма...
Ты не учла разницу менталитетов!!!
Заебали вы про Китай.
Кто есть китайцы и кто есть русские???
Заебали вы про Китай.
Кто есть китайцы и кто есть русские???
Ограбить богатых, в пользу бедных