Общество
Как вы думаете может ли страдать человек находясь в глуши тайги в полном одиночестве, или источник
страданий всегда другое живое существо ?
Всевышний создал мир так, что страдать не прийдется! А вот мир, созданный людьми, там страданий мама не горюй, люди ведь не боги!?!?;)
На эту тему существует то ли притча, то ли это попросту фрагмент из какого-то жития святых (не могу припомнить точно, что именно).
Повествует она о том, как в древности один человек решил, что именно окружающие его люди являются причиной его собственной греховности: то одно они делают не так, то другое - не сяк... (а "я, - думал он, - из-за этого раздражаюсь... Уйду от людей в пустыню - и больше раздражаться не буду!"). Советоваться с кем-то, очевидно, было не в его правилах.
Вот и ушел, стал жить вдали от людей. Закончился у него запас питьевой воды... Пошел он к источнику (а идти нужно было далеко), устал, поставил кувшин свой на землю, чтобы отдохнуть - а он опрокинулся. Поднял человек кувшин, поставил опять - тот снова по прошествии некоторого времени опрокинулся. В сердцах усталый путник взял кувшин в руки и стукнул им о землю... Кувшин разбился. А человек - вразумился. Он понял, что раздражительность осталась при нем даже несмотря на то, что он уединился.
Мораль такова: от себя не убежишь, куда бы ты ни скрылся!
Охотники промысловики страдают если его лайка приболела, а так то что, ушел на 2-3 недели и думай о вечности и соболях
Зуб заболит или ногу сломаешь
Вaлентина Пискунова
кора дуба и плоскогубцы решают эту проблему, и костыль с шиной
Надежда Чернова
Но пострадать при этом маленько придётся
Некогда ему будет заниматься глупостями (страданиями) - будет борьба за выживание.
Ну человек в априоре в одиночестве в полном может " сойти с ума " к сожалению ;)