потому как Ми-8 признан уже давно самым лучшим вертолётом в мире, где он только не летает
Как отмечает DefPro, в 2007 году иракская армия уже получила партию вертолетов Ми-17 российского производства. Машины этого типа, по данным источника, хорошо зарекомендовали себя в условиях высокогорной местности и больших температур. Известно, в частности, что боевые вертолеты Ми-8 использовались советскими войсками во время войны в Афганистане. Иракские военные также считают Ми-17 вместительным и простым в управлении вертолетом.
Отметим, что ранее в российской печати уже появлялась информация о поставках Ми-17 в Ирак. Официальные представители российского руководства неоднократно опровергали эти факты, ссылаясь на "военную и политическую обстановку в стране".
По данным производителя, на сегодняшний день выпущено более 11 тысяч вертолетов семейства Ми-8/Ми-17, которые поставлены в 80 стран. Универсальность и прекрасные летно-технические характеристики сделали их самыми распространенными вертолетами в мире. 13-тонная машина способна перевозить до 4 тонн внутри кабины и 4,5 на внешней подвеске, а также развивать скорость до 250 километров в час. Вместимость вертолета составляет до 36 человек.
Общество
Интересно, с чего вдруг ПЕНТАГОН закупать стал наши вертолёты ???)) http://news.rambler.ru/Russia/head/2330128/
Наверное, это основа прежнего вертолетного парка Ирака и у них подготовка под эти машины. Для Афгана и вроде Ирака США и АК закупали.
Скорее всего армию ирака вооружать будут, надешная машина этот ми-8й на него и НУРСы можно подвесить и десант загрузить и для разведки использовать и для корректировки арт. огня (зависит от модификации)
Но самое главное, дешевая (по сравнению с западными аналогами) и в эксплуатации удобная (врят ли иракцы смогут обслуживать апачи... а для ми-8х у них и спецы и запчасти скорее всего есть)
П. с еще после пыльной бури с ми-8 особо ебатсо не надо...
А вы не заметили что 1 апреля уже близко ?
Дешевые, сравнительно надежные и простые в управлении... .
Как раз для иракцев....
Джонни Рамоне
я заметил что в ООН много таких машин