Индекс биг-мака показывает, что доллар должен стоить 22 рубля, 65 копеек. А в действительности официально 63 рубля доллар стоит.
Минусы недооценённого рубля: россиянам дорого за границей бывать, ведь зарплату они в рублях получают, а если бы всё было по индексу биг-мака, то их зарплата в долларовом эквиваленте сразу бы почти в 3 раза выросла, и за рубежом россияне чувствовали бы себя увереннее.
Плюсы недооценённого рубля: российским предприятиям это выгодно, так как обеспечивает лучшую конкурентоспособность выпускаемой ими продукции в сравнении с импортными аналогами.
Общество
Недооценённый рубль - это хорошо или плохо?
Это недооцененный рубль. А если серьезно, ну, очевидно, на данном этапе те, кто рудит российской кредитно-денежной системой, счиатют, что это хорошо. Вообще развивающиеся экономики всегда старались максимально снизить стоимость собственной валюты. Как пример: Японимя в 60-70-е годы, КНР в 90-2000-е, да и сейчас.
Людмила Колесникова
Согласен на счёт Японии и Китая. Но они постепенно укрепляли свою валюту, что стимулировало заводы выпускать более качественную продукцию. Есть только два способа конкурировать: за счёт цены или за счёт качества. Например, Швейцария конкурирует исключительно за счёт качества, может себе позволить иметь очень переоценённую валюту
учитывая, что ЦБ РФ сознательно занижает стоимость рубля
против доллара, это на определённом времени выгодно ЦБ РФ;
это было известно без бигмака...
Мне вот интересно...
доллАр стоил 30 рублей..
КТО сделал доллАр по 60?
Ась?
доллАр стоил 30 рублей..
КТО сделал доллАр по 60?
Ась?
Для тех кто торгует газом и нефтью, это хорошо...)
Кроме леса, нефти, газа, оружия*, мы ничего массово не продаем, значит нам выгоден дешевый рубль... *годовая прибыль Росвооружения около 26 млн $, - это рядом с хозяевами Мики Мауса
тут нюанс в самом бигмаке. Бигмак в России это не что иное как папье-маше, заправленное пальмовым маслом.
Все эти "биги-маки" давно пора запретить!
вообще никак. это самая бесполезная информация их серии, а какая сегодня погода на южном полюсе. люди, которые занимаются валютными операциями и торгами на бирже, просто ржут над такой информацией. потому что по таким расчётам самая недооценённая валюта это венесуэльский боливар с его многомиллионной инфляцией
По "индексу бигмака" нереально оценить стоимость валюты. Никто из серьезных экономистов этим индексом не пользуется. Стоимость валюты можно определить одним единственным способом - попытавшись ее продать. Если за один рубль на торгах дают полтора цента - именно столько рубль и стоит.
Сергей Стриженов
Хорошо пэтэушникам - они всё знают.
вот когда у России появится свой центробанк, тогда и будет иметь смысл говорить на эту тему...
Недооцененная раб сила - это хорошо?
Людмила Колесникова
У Японии и Китая (у Китая и сейчас) была недооценённая валюта, следовательно, недооценённая рабсила. Но это помогло им в своё время захватить рынки сбыта для своей продукции. Смысл: рабсила недооценена сейчас, но есть шанс, что их дети и внуки будут жить гораздо лучше, чем они сейчас
А если с бигмаков перевести на более привычную валюту, водку. То сколько бакс будет стоить ?
это покер для рубля)), пора бякса гнать к хозяину
Переоцененный еще лучше