Общество
Почему всегда стремились "укрепить" рубль, а теперь говорят о том, что пере-укрепленный рубль- это плохо? +
"Укрепление рубля" почти национальной идеей было. И вдруг- "слишком быстро укрепляющийся рубль тормозит развитие экономике" .Не видите в этом противоречие? Когда "немножко лукавили"-раньше? сейчас?.. всегда?
Да нет. Всегда говорили, что переоцененный рубль вредит производителям-экспортерам
Вообще бизнесу важна стабильность, чтобы рассчитывать на много месяцев (лет) вперед и процент по кредитам и инфляцию и цену на продукцию в сравнении с импортными аналогами
Канат Нукенов
50р за доллар-уже переоцененный? Не думаю что так точно ЦБ цену рубля знает...
государство говорит - хорошо!
Забавно получается..
1. Нефть падает в цене, в Европе цены на топливо падают, производство и сельское хозяйство развиваются, намечается рывок экономического роста.
В России все наоборот: $ растет, появляется дефицит бюджета, топливо и налоги тоже ростут, следовательно и цены на все растут. Зарплаты падают - Народ нищает - правительство ищет крайних - например санкции.
2. Тут нефть поднимается. $ падает, есть повод поднять цены на топливо, казалось бы + к бюджету.
Почему нет? Цена на импортные товары должны наконец-то падать, покупательная способность улучшиться, и жизнь станет чуть лучше.
Но к сожалению это не всем выгодно.
Создается ощущение что кто-то очень много тратит денег и не понятно на что...
Мост в Крым? может, но как я помню финансирование на строительство прекратили еще в декабре 2015.
Все очень просто, если у правительство заканчиваются деньги, самое простое это позаимствовать их у многомиллионного народа.
Как? Да просто.. Просто дай повод подниматься ценам и налогам быстрее чем доходам, следовательно затраты будут уменьшаться, а поступления в казну увеличиваться.
Вот и весь ответ...
Может и не спроста Россия вынуждает Америку и Европу на санкции?, просто повод.
Им просто нужны деньги.. знать бы только зачем.. Хоть бы рассказали о своих планах на ближайшее будущее страны, может стало бы легче смотреть вперед, а то создается впечатление..
p.s. - касательно производителей - экспортеров, это не серьезно. Наша промышленность во многом зависит от иностранных инвестиций, а укрепление рубля очень выгодно для зарубежных инвесторов.
Но к сожалению это не всем выгодно.
Вот и весь ответ...
вот так и живем ..и перебздеть нельзя и недобздеть опасно