Общество

Почему СССР не смог попасть на Луну первым?

Не смогли довести сверхтяжелый носитель Н-1. Вместо пяти мощных двигателей первой ступени, как у амеров, пришлось ставить 30 двигателей НК-15, тягой по 150 тонн. Все 4 испытательных пуска Н-1 закончились взрывом первой ступени. Первый пуск - 1969,последний 1972 год. Лунный корабль, скафандры "Кречет" и прочее были готовы и испытаны на околоземной орбите. Программа была закрыта в 1974 году, с приходом В П Глушко и увольнением Василия Мишина.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Н-1
На фото-двигательная установка первой ступени Н-1
Олька Ермачёнок
Лучший ответ
Киностудия им. Горького была закрыта на карантин.
Е*
Елена *******
Oleg Chebakov 5 за юмор!
Роман Артюхов Не. Наверное перестали принимать ракушки в качестве оплаты за чудо картинки. См мой ответ
На Мосфильме в те годы не было таких технологий.
Да и так врать в СССР не умели
Серёга Голышев технологий таких там и сейчас нет))
Рустам Садыков А глава Роскосмоса, подтверждает пребывание американцев на Луне.
Если вы так против Роскосмоса и государственных компаний, то почему вы не на Болотной, а в интернете?
У СССР не было столько денег, что бы вбухать в амбициозный лунный проект. Тем не менее успели разработать мощную ракету H-1, посадочный лунный модуль и т. д. Только запуск всего этого космического хозяйства уже был лишен смысла. После американских космических полетов стало ясно, что советские космонавты ничего принципиально нового не найдут. Кроме того в советской программе спускаемый аппарат был рассчитан на одного космонавта. Даже если полет совершился успешно, то реакция мирового сообщества была бы откровенно ернической: вот и Советы приехали на лунном “Запорожце”, когда американцы на своих “Фордах” улетели.
Изначально предполагалась совместная программа СССР-США, наши побоялись выдать все секреты ракетной промышленности и отказались.

Поздно стартовали, американцы начали подготовку раньше. У нас что-то не заладилось, в трёх из пяти полётов космических кораблей без пилотов происходили аварии, которые привели бы к смерти экипажа... статистика так себе. Потом американцы уже слетали, быть вторыми и потратить на это хрен знает сколько ресурсов - это так себе утешение... программу пилотируемых полётов свернули.
Пока еще никто не смог.
космоса нет, земля плоская, луна это фонарь, Россия не футбольная страна, пиво не вкусное
Место первого еще не занято. Россия, после смерти Вована может попробовать это сделать.
Наташа Власова
Елена Сычёва
Похоже что первыми будут китайцы .
Марина Рей
энтузязизму не хватило
Dato= Dato
Олька Ермачёнок Этого было выше головы, как раз. Совсем другого не хватило.
Американцы не были на Луне. ОПРОВЕРЖЕНИЕ космонавта Леонова-- https://www.youtube.com/watch?v=GLDCWHRA9Aw
Гончаров Юрий И Гагарин в космос не летал. Всё это было снято в павильонах Мосфильма.
Елена Сычёва Зачем повторять за кем-то эту чушь?
СССР в спешке пытались и должны были полететь на неделю раньше американцев, но взрыв ракеты все испортил. После янков лететь смысла небыло, потому что там ничего интересного и гонка была типа у кого писюн больше.

СССР-моя Родина! Я бы по вашим словам не гордился бы, что жил в такой отсталой стране. Страна которая не могла вообще ничего. Потому что сваших слов либо СССР кака раз таки врало зачем то, или не в састоянии были получить сигнал с Луны и от балды признали, что американцы были на Луне. Вам самим не стыдно верить в такой бред?
Нуржан Аяган
Анастасия Иващенко ну некоторые же верят в ветер, колышущий амеровский флаг на луне и в то, что можно без испытаний провести посадку и взлет с луны:)) В тоталитарном СССР, где по легендам жизнь человека ничего не стоила, до Юры Гагарина в космос то манекены закидывали то собачек. А в человеколюбивых США в место манекенов и собачек сразу двух живых америкоса послали:))
Тут каждый сам для себя выбирает-во что верить
И Гагарин в космос не летал. Всё это было снято в павильонах Мосфильма.