Общество

Почему СССР не смог потянуть в гонке на Луну? В чём причины?

Для СССР достаточно того что первый русский человек полетел в космос Это достижение давно затмило все другие Тем кто полевел на Луну было уже проще
Оксана Маценко
как то вы корявенько вопрос поставили. реальная причина видимо в том что ссср не располагал соответствующей электроникой . а в остальном после смерти королева программу просто свернули т. к. кажется? чаломей? не счел нужным продолжать работы ...в любом случае если бы долетели все сказали что это благодаря королеву а нет так виноват новый генеральный.
Igori Dovbenko
Ну почему "не потянул".СССР запустил первым к Луне что-то автоматическое. Луноход типа поездил. Потом еще один. Мало того, СССР считал, что в освоении Луны был с США на равных, т. к. те запустили туда людей, что по тогдашнему уровню развития космической техники было огромным риском, а мы людьми не рисковали, предпочтение было отдано техническим средствам, но те же пробы лунного грунта они взяли, и всю Лунную поверхность сфотографировали и т. д. Так что и сэкономили в средствах, и людьми не рисковали. А результат получили тот же.
Слишом многих кормили вокруг "дружественных компартий" в то время как свой народ жил, не скажу чтобы впроголодь, но и не шиковал особо.
всю нужную информацию получили... .
а "гонка"....это понты только в духе американцев.... зачем они нужны.. .
а Королев, кстати, вообще здесь не при чем.... если бы он и не умер, все равно никто никуда не полетел бы....
Это как сказать. Американцы сыграли вобанк! Риск их космической системы доставки человека на Луну и обратно был колоссальный и неоправданно высок. Оба государства в гонке за Луну, как говориться шли нос в нос и когда Нэйл Армстронг первый ступил на поверхность Луны, в СССР сразу поняли, что потерянного приза уже не вернуть, а в случае катастрофы можно на всю историю обрести позор и осуждение будущих поколений. Да и результаты миссий посещения оказались таковы, что после скурпулезного их анализа и США и СССР отказались от дальнейшего вторжения в незнакомый и небезопастный мир нашего спутника Луны. Все эти первенства - суета сует, как сказал Эклезиаст.
Важен общий результат для блага человечества. Высоковато забрал? Но и тема высокая.
Андрей Зубарев
Не хотел тратить реальные деньги в гонке с шулерами, коих на Луне и не пахло.
Где уж "Мосфильму" было тягаться с Голливудом.
Альберт Корнев
Умер Королев. В технике многое зависит от личности конструктора. Королев ногой дверь в ЦК открывал, а его преемник - всего боялся. Потому и не дали на это денег. А без финасирования - труба.
Алмаз Вагапов
Как луна услышала про СССР, испугалась и, сразу поменяла место своей дислокации
Алёна Рябенко
Потому что разведка плохо сработала и не успела украсть всю документацию.
Maks Mo
СССР не выиграл и не "проиграл гонку на луну"

сьёмки высадки были голливудскими.
Если б не это то и Россиянин высадился на луну первым, но мы тут уже не были бы первыми из-за этой дурацкой записи.. .
Америкосы любят снимать всякую хрень и всех убеждать что это правда, так же как и про вскрытие инопланетянина
Инна Асриева
Потому что полет на луну практически невозможен.. Американцы сделали прекрасный спектакль и все в это поверили Иначе почему мы до сих пор неможем запустить человека на Луну?