Общество

Берия создавал ядерный щит а его к стенке Это закономерность СССР была ?

Илья Бобок
Иваныч, а вроде все революционеры (начиная со времён французской революции), и их недалёкие последователи закончили одинаково, за редким исключением. Это историческая закономерность.
Drooov Drooov
Лучший ответ
Он организовывал создание щита. Но кроме этого там было много того за что его стоило расстрелять. Хотя и не за то что ему вменили в вину.. .
Недооценил он соперников...
Ais ))))))))))))
Его же не за ядерный щит к стенке, а за кокретные деяния.
Vadeг 4Utos
Режим секретности.
Закономерность в борьбе за власть.
Altinbek Dyusembaev
Отвали. Если б не берия и сталин, Россия этот ШИТ еще в 30-е годы создала бы. И хрен бы Гитлер к нам сунулся.
Юлия Суплатова
Александра Иванова хер создали б вы ж тупые. на отсоси
Щит создавали наши учёные. А Берии воздалось за прошлое.
Может быть ядерным оружием и занялись бы серьезно и до войны, но в партии свою линию диктовали тов. "Буденые" и "Ворошиловы". Тогда даже на танки мало внимания обращали, авиация была не для летчиков. Одни кадрированные части...
Ирина Манапова
да ну и хрен с ним, в расход его, все равно еще найдем)))))))
не, заворовался
а что с ним надо было сделать? еще одну мумию создать?
Уважаемый Автор вопроса! Действительно, на Берию была возложена ответственность за организацию труда учёных. При его неограниченных возможностях, условия созданы были без труда. Эффективность труда учёных была высокой. Она была бы ещё выше, если бы над ними не был занесён дамоклов меч. Преступления, совершённые Берией - известны, его имя стало нарицательным для обозначения кровавого палача. Расстрел Берии обусловлен его бесчеловечными преступлениями. Их так много, что можно назвать только часть содеянных злодейств. Вряд ли в заслугу Берии можно поставить создание атомной бомбы. Страшнейший тиранический режим сковывал научную мысль, был препятствием на пути научных исследований. У меня нет оснований сомневаться в решении Военной коллегии Верховного суда СССР в законности вынесенного приговора палачу. Сожалею о том, что такой же суд не состоялся над Сталиным.
Искренне Ваш, А. Солнцев
Дина Латыпова Спорно, батенька!
Ирина Манапова По рассказам деда и бабки, которые работали у Курчатова, особого зажима не было. И померли многие по своей глупости (включая Курчатова), нарушая инструкции.
Светлая память Лаврентию Палычу. К сожалению, так бывает часто. Пока истинные патриоты трудятся - подлецы плетут интриги.