Общество

мои бабушки и деды рассказывали, как у них всю войну в деревне жили немецкие танкисты, вместе с деревенскими вели

хозяйство, спали на полу, детей угощали шоколадом, в общем проблем никаких не было, а вот при советской власти они страдали от голода и питались подножным кормом, так кто были хуже, немецкие захватчики или советская власть?
Omurbek Tavaldiev
Конечно, советская власть была в разы хуже. Это вам расскажет любой кто в оккупации был, это только не касалось евреев и цыган только..
Кудратулло Гуломов
Лучший ответ
Omurbek Tavaldiev советская власть была более жестокой?
Артем Винокуров Это касалось всех, немцы были звери. Русских погибло гораздо больше евреев
ясен пень, чей ты внук...
и с кем жили твои и выживали бабушки!...
Валерий Анучин
Это скорее исключения, очень часто немцы и другие народы которые были на стороне нацистов вели себя совсем не так, убивали и издевались над народом, но это все конечно не оправдывает злодеяния большевиков до и после войны.
Странно. Видимо весь шоколад в 1942м у немцев закончился, моей бабушке не только шоколада - хлеба не давали. Работать заставили, камни тяжеленные таскать. Семью из дома в сарай выставили. В Германию хотели увезти на работы. Отступая, немцы забрали всю жратву из села, и если бы прадед не прознал, что на станции есть трупы падших лошадей...
А ещё немцы расстреляли детей-сирот из местного детдома.
А при советской власти она в спектаклях школьных играла, в пионерлагере отдыхала, училась хорошо
деды-полицаи.
А мне бабашка рассказала ~ как их немцы заставили дорогу в селе строить из булыжников.
Немцев ~ нет, сов. власти ~ нет, а дорога до сих пор целая.
Omurbek Tavaldiev вот, если бы не немцы, то дороги бы и не было никогда
а мои рассказали, как немцы при отступлении лютовали: вешали мирных жителей, сожгли деревни и города
İ*
İlyas ***
и такое тоже было.
Alisa Musluhova
Шолпан Кыдырали Когда бабушки и дедушки были старостами при немцах и очень любили им прислуживать?
доскакался мозги совсем вытекли.... твоего дедушки и твоей бабушки тогда и в помине ещё не было.
S&
Sheer & ***
Шолпан Кыдырали Видимо очень хотелось, что бы эта фейковая новость, стала официальной
А мою бабушку немец расстрелял на пороге дома и на глазах у детей. И подобное не мешало этим немцам угощать шоколадками детишек убитых родителей.
Subhon Rustamov
Немцы делали так, как им выгодно, а не из-за заботы о русском населении.
Давайте все в одну карзину не валить? Надо понимать психологию человека не важно немец. русский и т. д. Даже солдаты рядовые немцы либо шли добровольно либо заставляли! Вообще в человеке есть трусость благодаря трусости может рядовые солдаты во время войны по техоньку сбегали в сторону таких же людей как они! Если рядовой немецкий солдат в своей немецкой голове все равно понимает что он идет убивать другого человека врятли видя как убивают своего захочет чтобы его убили!
Вы взяли методичку не с той полки. "Пили бы баварское" - это из вопросов к 9-му мая. Сегодняшние - это "Fires and floods in Siberia" и "Suppression of protests in Moscow".
Тетяна Данилюк
Пусть она это расскажет моей маме, Блокаднице.

https://www.youtube.com/watch?v=p3X9RwFunmA
Анатолий Белов
Это в Городке за 1941 год?