Общество
мои бабушки и деды рассказывали, как у них всю войну в деревне жили немецкие танкисты, вместе с деревенскими вели
хозяйство, спали на полу, детей угощали шоколадом, в общем проблем никаких не было, а вот при советской власти они страдали от голода и питались подножным кормом, так кто были хуже, немецкие захватчики или советская власть?
Конечно, советская власть была в разы хуже. Это вам расскажет любой кто в оккупации был, это только не касалось евреев и цыган только..
Omurbek Tavaldiev
советская власть была более жестокой?
Артем Винокуров
Это касалось всех, немцы были звери. Русских погибло гораздо больше евреев
ясен пень, чей ты внук...
и с кем жили твои и выживали бабушки!...
Это скорее исключения, очень часто немцы и другие народы которые были на стороне нацистов вели себя совсем не так, убивали и издевались над народом, но это все конечно не оправдывает злодеяния большевиков до и после войны.
Странно. Видимо весь шоколад в 1942м у немцев закончился, моей бабушке не только шоколада - хлеба не давали. Работать заставили, камни тяжеленные таскать. Семью из дома в сарай выставили. В Германию хотели увезти на работы. Отступая, немцы забрали всю жратву из села, и если бы прадед не прознал, что на станции есть трупы падших лошадей...
А ещё немцы расстреляли детей-сирот из местного детдома.
А при советской власти она в спектаклях школьных играла, в пионерлагере отдыхала, училась хорошо
деды-полицаи.
А мне бабашка рассказала ~ как их немцы заставили дорогу в селе строить из булыжников.
Немцев ~ нет, сов. власти ~ нет, а дорога до сих пор целая.
Omurbek Tavaldiev
вот, если бы не немцы, то дороги бы и не было никогда
а мои рассказали, как немцы при отступлении лютовали: вешали мирных жителей, сожгли деревни и города
и такое тоже было.
Шолпан Кыдырали
Когда бабушки и дедушки были старостами при немцах и очень любили им прислуживать?
доскакался мозги совсем вытекли.... твоего дедушки и твоей бабушки тогда и в помине ещё не было.
Шолпан Кыдырали
Видимо очень хотелось, что бы эта фейковая новость, стала официальной
А мою бабушку немец расстрелял на пороге дома и на глазах у детей. И подобное не мешало этим немцам угощать шоколадками детишек убитых родителей.
Немцы делали так, как им выгодно, а не из-за заботы о русском населении.
Давайте все в одну карзину не валить? Надо понимать психологию человека не важно немец. русский и т. д. Даже солдаты рядовые немцы либо шли добровольно либо заставляли! Вообще в человеке есть трусость благодаря трусости может рядовые солдаты во время войны по техоньку сбегали в сторону таких же людей как они! Если рядовой немецкий солдат в своей немецкой голове все равно понимает что он идет убивать другого человека врятли видя как убивают своего захочет чтобы его убили!
Вы взяли методичку не с той полки. "Пили бы баварское" - это из вопросов к 9-му мая. Сегодняшние - это "Fires and floods in Siberia" и "Suppression of protests in Moscow".
Это в Городке за 1941 год?