Там про право на мирные собрания и митинги, приводить здесь ее целиком не буду.
Но это право не нарушено! Просто для его реализации необходимо пройти определенные бюрократические процедуры (подать заявку, согласовать)
Реализация любого права этого требует!
Например, для участия в выборах (голосование), вы должны явиться на свой избирательный участок, или взять открепительное удостоверение. При этом, иметь паспорт, и расписаться в журнале. Без этой процедуры вам не дадут бюллетень. То есть, право избирать у вас есть, но не заполнив бумажку вы не можете им воспользоваться. И при этом, закон не нарушен.
Или, например, право на какую-то выплату или льготу. Пока справки не соберёте, все документально не оформите, вы их не получите.
Ещё раз: для реализации любых прав, необходима бюрократическая процедура. Так было и будет всегда и везде.
И митинг не исключение. Его надо согласовать, эта процедура не является нарушением закона, и никаким образом не ущемляет ничьи права!
Почему некоторые люди этого не понимают?
Общество
Некоторые люди, выступающие в защиту митингующих, ссылаются на 31 статью Конституции РФ.
Цель митингов, что проводят в Москве, не отстаивание прав, а просто создание беспорядков, недовольств властью, короче - обычная проплаченная буза. Митинг вчерашний был властями разрешен, и место установлено - проспект Сахарова. Но митингующие специально поперлись в центр Москвы, где фактически нет места для сборищ, и чтобы обязательно нарваться на противостояние полиции. Это им и было нужно.
все верно, даже если сам митинг собран по надуманным соображениям.
Эта статья чёрным по белому говорит, что для этого не нужны никакие разрешения от властей и что люди могут собираться, когда им вздумается. Поэтому власть нарушает Конституцию и обязана быть уничтожена.
*евгения *
Хорошо, я хочу провести митинг у вас дома. Эта статья не ограничивает меня в таком желании.
Власти Отказывают в проведении митингов потому что заявители выставляют заранее неосуществимые по закону требования, затем чтобы обвинить власть что им не разрешают. Затем все таки выходят на митинг, а он незаконен. Все спровоцировано. С самого начала.
Текст Ст. 31 Конституции РФ в действующей редакции на 2019 год: Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Комментарий к Ст. 31 Конституции Российской Федерации Конституция РФ закрепляет право граждан РФ на проведение публичных мероприятий. Содержание статьи 31 Конституции соответствует положениям международных договоров. Так, в ч. 1 ст. 20 Всеобщей декларации прав человека установлено, что «каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций». В статье 21 Международного пакта о гражданских и политических правах записано следующее: «Признается право на мирные собрания. Пользование этим правом не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц». Согласно ст. 11 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, «каждый человек имеет право на свободу мирных собраний». Закрепленное в Конституции РФ право предоставляет гражданам широкие возможности для выражения и обмена мнениями и убеждениями по самым разнообразным вопросам жизни государства и общества. Публичные мероприятия широко используются гражданами, партиями, общественными движениями, общественными организациями для решения различных проблем. Митинги и пикетирование активно используются профсоюзами и работниками различных отраслей народного хозяйства для предъявления органам государственной власти и местного самоуправления требований, в особенности касающихся улучшения жизненных условий, борьбы с преступностью и др. Публичные мероприятия имеют существенное значение при проведении предвыборных кампаний.
это парадокс по Конституции, главному закону страны граждане не должны ничего согласовывать
*евгения *
Такая ситуация: вы едете на автомобиле. В соответствии с законом - Правилами Дорожного Движения. Вы имеете право припарковаться в разрешенном месте, но оно занято другим автомобилем. То есть, право у вас есть, а реализовать его вы не можете.
Нарушены ли при этом ваши права? Если возможно, просьба ответить односложно, это простой вопрос, без скрытого подтекста, без двойного смысла. Нарушены, или нет?
КОНСТИТУЦИЯ ТОЛЬКО ДЕКЛАРИРУЕТ СВОД ПРАВ И ОПРЕДЕЛЯЕТ БАЗУ ПРАВ! А КАКИМ ОБРАЗОМ ВЫ СВОИ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА В ЖИЗНЬ ВОПЛОЩАТЬ БУДЕТЕ? А ЧЕРЕЗ ДРУГИЕ ЗАКОНЫ И ПОДЗАКОННЫЕ АКТЫ! Изучите тему.
*евгения *
Совершенно верно!
Правильно! Надо согласовывать!
не понимаем
Инна Хромова
Дебил ты. Последние 2 митинга и не пытались согласовать
Beks Beks
Вчерашний митинг был властями разрешен. И проводить его должны были на проспекте Сахарова.
Ну так-то и нарушение было изначально со стороны властей УК РФ Статья 285.