Общество

Почему в СССР все воровали? Не ужели ответственности не было?

Тащи с работы каждый гвоздь - это как вообще?
Выгодно было . Когда при совдепе работал на телевизионном заводе внутри завода подходили знакомые и предлагали 3 нерабочих блока для ТВ в обмен на 2 рабочих, что легко менялось у нас в кладовой . В тот же день лишний блок влёгкую уходил за 15 рублей внутри завода . Украсть поллитра спирта и тут же на заводе продать за 3 рубля ( или вынести и продать за 5 ) . Это так, мелочёвка для человека не при делах, не рискового . Рекорд для рисковых ( про что я знал ) - новые жигули, купленные за 2 месяца плотной " работы " . Ну или 5 - 7 дополнительных месячных зарплат, не сильно рискуя ( не подставляясь под " хищение соцсобственности в особо крупных " ) .
Алексей Костылев
Лучший ответ
Потому что хотели больше, чем имели. Но в СССР хотя бы как-то работал закон, поэтому воровали понемногу и с опаской. Да и не все воровали. Ни я, ни круг лично моих знакомых - не воровали, и думаю, такие люди не были уникальными. Теперь - все рухнуло, поэтому разворовали сразу ВСЁ, превратили страну в вымирающий пустырь.
Стася ***
гвозди - это ерунда, в магазинах самообслуживания - универсамах вообще закладывали в план 2 % на воровство, продавцы следили за покупателями, а сами эти 2 % по плану и присваивали..
и это еще ничего по сравнению с теневой экономикой, слыхали такой термин "цеховики" - мафия, подпольные производства, с налаженными сетями сбыта, с купленными контролерами и власть имущих... и прочими делами..
че удивляться откуда взялись олигархи, не от воришки же гвоздя
Зады ж за копейки на металлолом и т. п. непродавали.
Тогда несли по десятку гвоздей, а сейчас вагонами вывозят
Асемгуль Садыр
Неизвестно Неизвестно по десятку, но каждый. А сейчас вагонами, но 1 человек. Какая разница? Коррупция до добра не доводит!
А сейчас это называют приватизацией.
И сейчас воруют, даже в более крупных масштабах, начиная с пищеблоков всех больниц и детсадов и заканчивая, госзаказами на дороги, строительство мостов, научных центров, капремонт ЖКХ... долго перечислять! Теперь в этом "помогает" высокая КОРРУПЦИЯ.
Turar Bekmamatov
Тащи с работы каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость!
Это - правило красивой жизни.
Koly Глухов
А что делать, если гвоздей в магазине не было?
Неизвестно Неизвестно Так потому и не было! Сейчас если у частников все тащить будут, то будет в магазине что-то? Хрен!
Ну не все воровали.. Мама моя не воровала. Может потому, что нечего было..))
Незнаю но у меня отец никогда не воровал, и меня наказывал за такие действия, у нас всегда все свое было.
Vlad Nikolaeff
Все воровали, помню в школе давали ведро извести, чтоб стволы деревьев белить. Не успевал выйти на улицу, мужик подбежал и предложил пол ведра слить и водой разбавить, рубль еще давал ))
Елена Иголкина
В романе "Москва слезам не верит" это объясняется так:

Каждый прихватывал что мог с работы. Строители тащили белила, краску, лак, сантехники – краны, электрики – провод, розетки, выключатели, с автозавода выносили карбюраторы, распределительные валы, электрооборудование. Людмиле казалось, что подворовывали все, – что воровала вся страна. Как-то она сказала Еровшину:
– А куда же вы смотрите? Ведь все растаскивают. А кто не тащит, на того смотрят как на идиота.
Еровшин ответил такое, до чего она никогда не додумалась бы сама.
– Так задумано, – усмехнулся Еровшин. – Это государственная политика, чтобы подворовывали.
– Это же плохо, когда воруют. Кому же это выгодно?
– Государству, – пояснил Еровшин. – Государство всем недоплачивает, и там, наверху, понимают, что на такие деньги прожить невозможно. То, что подворовывают, это как бы дополнительная зарплата. Но это и преступление одновременно. Пока ведешь себя тихо, тебе это не то чтобы прощают, а смотрят сквозь пальцы. Но – пока покорен. А если вздумаешь бунтовать, выступать против власти, у нас всегда есть повод взять тебя за задницу: ты же воруешь, ты же закон нарушаешь. Вот ты недовольна, что вам на хлебозаводе мало платят. И решила организовать забастовку, потребовать, чтобы платили больше. И это справедливо. На зарплаты, которые вы получаете, жить нельзя. Но тебе тут же припомнят, что со стройки ты тащила краску и обои, с автозавода запчасти, с хлебозавода тащишь сливочное масло, изюм, сахар.
– А ты откуда знаешь? – удивилась Людмила.
– Так ведь со всех хлебозаводов и кондитерских фабрик это тащат. Поэтому каждому бунтарю мы всегда обеспечим отъезд от трех до пяти лет в места не столь отдаленные.
Неизвестно Неизвестно Пустили 1 раз спекулянтов и пошло-поехало?