Общество

Если уголовное преступление совершает инвалид-колясочник и его осуждают как он "идёт" по этапу?

Ему государство предоставляет коляску? Уход в тюрьме? Или специальные тюрьмы для них ест? Как вообще выглядит тюрьма для тяжёлых инвалидов?
морг. туда их и везут
Виктория Фролова
Лучший ответ
Физически инвалид колясочник не сможет совершить тяжкое преступление
Но если что — коляску дадут наверное
К примеру, в 2008 году в селе Михайловском Костромской области безногий инвалид Дмитрий И. заманил конфетами пятилетнюю девочку в лес, где буквально порвал на части голыми руками, а потом, мертвую, изнасиловал. После этого физически сильный инвалид на руках скрылся в лесу. Поймали его только спустя три дня.

Надо сразу отметить, что закон к инвалидам весьма мягок. Они, конечно, могут подвергнуться наказанию даже в виде пожизненного заключения, но такого почти не происходит.

Тот же Дмитрий из села Михайловском, совершивший просто кошмарное злодеяние, отправился за решетку всего на 15 лет. При этом отбудет он только половину срока. Во всяком случае, так рекомендует УИК. Большинство инвалидов к тому же отбывают наказание в колониях-поселениях, а жизнь там куда вольготней, чем на прочих режимах. Тем более что и на строгом режиме инвалиды вообще не имеют права содержаться.

Само собой, как только в стране объявляется амнистия, в первую очередь под нее попадают как раз инвалиды (даже чаще, чем беременные женщины). Кроме того, инвалиды имеют право на большее количество свиданий, а также на более массивные продуктовые передачи. Хорошо их кормят и непосредственно за решеткой - почти на 90 рублей в день (здоровый осужденный питается на 41 рубль). Так что инвалиды, совершающие преступления, не особенно- то и рискуют, честно говоря, нарваться на адекватное наказание.

Естественно, что отечественные колонии не слишком приспособлены для тех же инвалидов- колясочников. Хотя в некоторых есть пандусы. Надо понимать, что для пенитенциарной системы инвалиды - это несомненная обуза. Они не могут работать, но кормить их надо усиленно. Их нельзя поместить (согласно правилам внутреннего распорядка) в карцер, а потому они могут нарушать режим сколько душе угодно.
http://tyurma.com/arestant-1-i-gruppy
Он не идёт - его катят.
Одного такого закрыли в СИЗО - хай поднялся по стране. И парня выпустили из-под стражи. А осужденных в СИЗО, наверное, оставляют. За 14 лет работы в тюрьме я не видел ни одного инвалида в каляске там. Беременных была хата. а инвалидов - нет.
Данияр _***___
а зачем коляска в камере?
Pfyelf