Общество

Почему патриарх Кирилл посещает католические страны, а Папа Римский не может приехать в Россию?

Didar Esbaev
Кирилл посещает православные диаспоры, открывает новые соборы. А в России часто католические соборы строят?
Лиля Декусар
Лучший ответ
Didar Esbaev Вот в Москве одобрено строительство двух новых католических храмов-в Хорошево и Южном Бутово
Папа Римский слишком стар для поездок!
Инна Лобода
Это зависит в основном от принимающей стороны, а принимающая горой стоит за РПЦ и боится конкуренции по части прихожан.
Ирина Грошева
Didar Esbaev А почему этого не боятся другие православные страны? Такие как Греция, Армения, Грузия, Болгария, Румыния и Украина, которую кстати понтифик посещал еще при Кучме. Почему этого не боятся мусульманские страны, которые Папа тоже посещает кстати?
может но не хочет
Смысл? нет понимания и тем более дружбы с страной в санкциях .Ватикан он же в Европе, не отстаёт идеологически .
Юрий Кривель
А почему кто-то должен непременно делать что-то, что делают другие?
Они что - хахлы какие-то, которые как обезьяны повторяют всё за своими хозяевами?
В католических странах тоже есть православные приходы.
Забегал-видно жаренным запахло.
Azamat Tlesbaev
Кирилл и в Антарктиде был.
Lesya Terehina
Нецелесообразно. РПЦ и так находится на грани раскола то в одной стране, то в другой, также и между "обновленцами" и "фундаменталистами ",визит иноверцев в Россию может усугубить негативные тенденции.
 На Украине еще с 1946 года действовала православная церковь, официально поглотившая греко-католическую церковь и всех греко-католиков. Часть греко-католических церквей было передано православным, а некоторые вообще были закрыты и не действовали. В России та же картина.
При визите папы придется делать какие то шаги навстречу ему, частично отдать назад бывшую собственность католиков. К примеру  швейная фабрика в городе Куйбышеве (бывшем Каинске) находится в помещении бывшей католической церкви, построенной еще в 1906 году, на месте ЦУМа в Новосибирске когда-то стоял костел итд.
Сергей Клоков
Didar Esbaev Но ведь если бы отнято без согласия-то было бы справедливо и по совести вернуть, не так ли?
Сравнил Кирила, преспешника власти, хапужника, бизнесмена от РПЦ с Римским Папой! Посмотри рейтинг мировой того и другого и всё поймёшь!
у папы денег нет на путешествия
Виталий Гарган
Странно.
Слава Слава
Пасторские визиты - сложная дипломатическая процедура. Святейший не суется в Ватикан, Папа Римский в Россию.
Didar Esbaev Удивляет что визит Папы в Россию, по сути главы братской веры-это проблема для РПЦ, а массовые притоки товарищей из Азии мусульманского происхождения-это не проблема для них, это не осуждается.
Не считает нужным
Muslim Nuraly
Между православием и католиками уже тысячу лет идеологические разногласия вообщем по пустякам. Тип акак креститья, когда Иисус стал Богом при рождении или после смерти, как кланяться, каков истинный календарь, даже в Ветхом Завете у православных на несколько книг больше. Католики уже сняли вину с иудеев за смерть Иисуса и покаялись перед ними и попросили прощения. а православные до сих пор отмалчиваються и т. п. Католиков в мире более, 1,2 м-да, а православных всего около 250 мил, причем 18 разных конфессии и патриархов, у католиков папа один-наследник апостола Петра. Католики готовы и идут на компромисы, но РПЦ не хочет
Ольга ***
Didar Esbaev Но ведь были же визит Папы в православные страны-Грецию, Болгарию, Армению, Грузию, Украину (еще при Кучме), Румынию, Македонию
Посмотрите рейтинг мировой того и другого и всё поймёшь!
ему здесь делать нечего да и не нужен он тут. я доволен
митрополит Иларион дал официальный исчерпывающий ответ: верующие не поймут
Didar Esbaev Но ведь верующие в Греции, Болгарии, Румынии, Грузии, Армении, Украине, Македонии и других стран, среди которых есть вообще не христианские которые посещал Папа как-то понимают же?
так он от Бога, Бог не чего не боится, а там не бог, вод и боится, что в РОССИИ его Бог не примет
поклонники золота устали играть в большую политику
Рома Тамчук
У него (папы) статус выше чем у Кирила, как бы.
Михаил Бочаров
тема интересная.... потому что чужие чуют потерю контроля .и ищут новых марионеток ..поскольку иные контролируют китай... а русские вола ебут и не могут стать самостоятельной силой ...ссаться и тупят патамучта...
...он уши ищет, а папе это не надо.
Васиф
Папа римский лентяй
Женя Игумнов
Ему есть куда деньги девать, нежели на ветер путешествий их пускать.
Да кулич его знает.. .Холодно у нас тут, и медведи свои горящие балалайки тушат.
Может приехать, но не торопится...
жулики одинаковые .просто Папа интригу делает лживую типо ему кто то запрещает куда то ехать-смешно. Бандитам в мире везде почет и открытый путь.
Bb Boy
не знаю... раньше из-за Украины тёрки были
потому что бога нет
Боится
Предполагаю дело было так: Ватикан посылал запрос в РПЦ, о визите Папы Римского на Россию, а те ему отписались "К сожалению это нежелательно", Папа Римский взгрустнул и не поехал.
Настя Кот
Какой он патриарх в задницу, развратник еще тот, у папы римского бизнеса нет, смысл ему кататься, он настоящий аскет и монах в отличие от бандюка гундяя