Общество

Как часто вам приходится врать?

От ситуации зависит
Ануар Сабитович
Лучший ответ
Комсомольцы не врут никогда
Николай Михеев
Я так к этому привык что не замечаю уж.
Большинство из нас - люди честные. Мы сами так думаем, и окружающие о нас того же мнения. На самом же деле прав доктор Хаус: все люди врут. А вот как раз-таки абсолютная неспособность приврать - разновидность некой психологической патологии.

В США вышла книга профессора поведенческой экономики в Дюкском Университете Дэна Ариэли «Истинная правда о нечестности: как мы врем всем подряд, особенно себе». Основной тезис таков: по-крупному обманывают единицы, а в мелочах - почти все, и второй тип нечестности куда вреднее.

В начале доктор Ариеэли вспоминает, как он замок дома на двери менял. Вызванный слесарь оказался философом и заявил, мол, замки на дверях нужны только для того, чтобы честные люди оставались честными. Есть один процент людей, которые всегда будут вести себя честно и никогда не украдут. Еще один процент будет всегда вести себя нечестно и постоянно пытаться вскрыть ваш замок и унести телевизор; от закоренелых воров замки вас вряд ли уберегут - эти, если им действительно нужно, найдут способ залезть в ваш дом. Предназначение замков, сказал слесарь, в том, чтобы защитить вас от 98%, в основном, честных людей, у которых мог бы возникнуть соблазн подергать вашу дверь, не будь она заперта.

https://www.kp.ru/daily/26860.4/3902681/
очень редко патологически не перевариваю ложь
врать -никогда. лучше промолчать чем врать
Самому себе - уже давно не вру. А окружающим - каждый день. Но это для них - безболезненно.
Кирилл Зыкин
Так часто как требуется
Нина Вергелис
Сандугаш Омирзакова Ты бы лучше сказал, что работа такая...
редко.
А вот если б я работал в потриотской пропаганде - тогда б непрерывно
Вру каждый день и верят, вот, что обидно...
Доктор не прописал
Nargiza Saurova
Довольно часто. Считаю обман плохим и врать на счёт отношений или деловых вопросов не стану. Но вот касаемо личной жизни, бытовых мелочей - не всегда хочется, чтоб кто-то знал правду во избежание ссор или лишнего давления, осуждения
Rusrafik
Как срать