В 1945 году Нина Михайловна Грязнова-Лапшина была осуждена к 20 годам лагерей по статье 58-1а УК РСФСР «Измена Родине», но вышла на свободу через 10 лет. Хрущёв отпустил.
Она работала на фашистов в концлагере под Нарвой. Она заставляла женщин рыть окопы для немцев без одежды и обуви в мороз; мыть общественные уборные, проводила собрания, на которых призывала всех принять присягу фашистскому режиму. После расформирования лагеря, Грязнова-Лапшина примкнула к власовцам. По профессии Грязнова-Лапшина была учительницей.
В мае 1945 фашист Ганс Карл Август Бек-Беренсг, генерал-лейтенант вермахта взят в плен советскими войсками. Скончался 13 февраля 1955 года в лагере для военнопленных Войково, недалеко от Москвы.
31.12.1947 военным трибуналом Белорусского военного округа осужден за военные преступления и приговорен к 25 годам исправительно-трудовых лагерей фашист генерал Фридрих Гольвитцер. Содержался в Лежневском лагере № 48 для пленных генералов (в Ивановской области).
В 1947 году фашист Ганс фон Траут был осуждён в СССР как военный преступник и приговорён к 25 годам лишения свободы. В 1955 году он был освобождён Хрущёвым и вернулся в Германию.
16 января 1947 году казнён (повешен) Гельмут фон Паннвиц вместе с другими генералами Казачьего Стана по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР 15-16 января 1947 года на основании ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г. «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».
Общество
В СССР был справедливый суд?
Конечно же нет.
Особенно политические дела несправедливыми были.
Это неплохо спросить у тех кто помнит ГУЛАГ.
Были суды чести, когда в основном граждане принимали решения о наказании преступника
Да, его нельзя было купить