Общество
Российские регионы в большинстве своем просто уверены, что Москва их грабит и что они ее кормят - и стоит только им
отделиться, так они сразу заживут, как в Швейцарии! А я думаю наоборот, что это именно Москва их всех кормит, обеспечивает оборону, решает внешнеполитические и другие задачи, но они этого не понимают.... И стоит им только отделиться - их уровень жизни мгновенно станет ниже, чем в республиках Донбасса. А как считаете вы?
я вам по секрету скажу.... Без нашего Петербурга и без Петербуржцев ни те ни другие не выживут!))) А вообще, идиотов много.... Яко бы, крупные города - паразиты, а природные ресурсы украли у народа, а плохие гастарбайтеры отняли работу - всегда находятся причины собственному идиотизму.... но почему-то не могут навести порядок в собственных дворах и парадных.... а вот дать бы в руки всё это недовольным и обделенным хотя бы на 1 день, и получится как в басне про мартышку и очки, которая не знала приспособить ли их к заднице или переднице.... все продали бы, потеряли бы, сломали бы, пропили бы, а что осталось, то засRали бы....
А чем собственно Москва кормит регионы, кроме своих помоев, которыми сейчас начали уже и русский север загаживать? Ну ещё новыми указами и законами кормит. Москва это прежде всего огромный потребитель и такой же огромный производитель отходов.
Татьяна Воронкова
москвы нет давно, это капитализднутый агломерат либерал-фашистов
Alexandr Kolmykow
Кормит не в прямом смысле с ложечки манной кашкой, а руководит, направляет, обеспечивает относительный порядок, не допускает хаоса и так далее... Все нити управления - в Москве, а без них страна рассыпется как карточный домик. Это в двух словах.
Все знают что Москва это город паразит. Скупила все предприятия России, и нещадно эксплуатирует местное население за гроши а сама жирует. За это ее заслуженно ненавидят во всех уголках страны. И едут туда самые ушлые и́ непорядочные приспособленцы. Которые свою родину не любят.
Юлия Юрова
Но но но, у нас у всех одна родина
Azizhan Niyazov
кто работает и живет хорошо, тот непорядочный???? тяжело жить с такими убеждениями.
Ты права. Дебилы ничего не знают о Москве. В Москве даже нефтеперегонный завод имеется и около 2 тысяч военных предприятий

кишлак "москва" и другие мухозасрански кормят либерал-фашистов и их детей за бугром, а та движуха в концлагере, которую в мухозасрансках называют "рост инфраструктуры столицы", это не есть созидание, а лишь имитация
Я считаю несправедливым тот факт, что темпы роста инфраструктуры столицы и других региональных центров очень непропорциональны!!!! НУ ХОТЯ БЫ В ПЛАНЕ СТРОИТЕЛЬСТВА МЕТРОПОЛИТЕНА. В Москве каждый год по 2-3 станции новой строят (уже больше 200 штук построили), а у нас за 37 лет всего одну ветку в 9 станций запустили)
Юлия Юрова
за 2018 в Москве построили 17 станций метро.
Юлия Юрова
если в маленьком городе стоить метро, то оно никогда не окупится. В Москве окупается за счет массовости, читал где то, по биллингу сотовых операторов в Москве живет около 20 млн, плюс каждый день в город приезжает из Подмосковья еще около 15.
А ещё, тут некоторые утверждают, что Норвегия, Швеция, Финляндия... живут хорошо, потому как у их мало народу и территории... Так зачем дело встало..)
Естественно. Но таких упоротых не так много. Просто им представляется, что в Москве везде элитные дома и бизнес-центры. А то, что в Москве больше 1000 предприятий и заводов, в том числе и оборонных, они пропускают мимо ушей.
Москва и в совдепии тянула всё с регионов. Ничего не изменилось.
Fedor Gurin
Но не в таких количествах.
Azizhan Niyazov
по твоей логике, тебе следует избавиться от твоего писюна, он ведь, гад, тянет кровушку от остальных органов!... и мозг тоже
Дарья Недорезова
Не ври.... Это хохлы Россию кормили !
Какую оборону обеспечивает Москва? Москва - это оккупант, от неё нужна оборона!
Так то если сравнивать бюджеты, то МСК это 32% региональных бюджетов при условии что в МСК проживает 12% населения страны. Не, к москалям у меня претензий нет, а вот к тем кто проводит такую и.... ю политику есть.