Общество
Как думаете почему всегда, всегда народ остается на обочине жизни?
Мое мнение. Государство обязано обеспечивать условия для развития экономики страны и общества в целом. А дальше люди сами обязаны о себе позаботиться. Но недалекое Правительство нашей страны позаботилось только о Москве.
На обочине стоят всегда аутсайдеры. А смышленные движутся плотным потоком в своем направлении покрывая пылью аутсайдеров.
Igor Kalmakov
Полагаете, что "смышленые"-это те, кто сплошным потоком разграбил и продолжает грабить государство? А я полагаю, что, если бы в 1917 году сатана не начал править бал, у нас бы было не хуже, чем в других развитых странах. И французы, немцы ездили бы к нам на заработки..
Всё зависит от того на каком месте находится в экономике страны для высшей власти такой ресурс как народ. Если можно сравнительно небольшим количеством выкачивать полезные ископаемые и при этом иметь определенный вес во всемирной экономике, то и отношение к не слишком нужному ресурсу соответствующее. Этим же в принципе и объясняется отношение власти к малому и среднему предпринимательству, оно им не надо.
А если взять например европейские страны, где малое среднее предпринимательство играет куда более важную роль в экономике страны, т. е. требует больше рабочих рук, то и отношение к этим рукам также соответствует.
кто тебе мешает с нее сойти
Всё всегда происходит за счёт самых слабых.
Тут всё просто: большинство жителей России убеждены, что их государство имеет право делать с ними всё, что оно пожелает, и в той форме, в которой оно пожелает.
То есть десятки миллионов людей воспринимают государство не как обслугу, нанятую ими для улучшения их повседневной жизни, а как некую абстрактную "сверхценность", которая имеет право ограбить, избить, покалечить любого из них, - по той причине, что эта "сверхценность" в каких-то своих высших сферах, недоступных простому глазу, "делает что-то таинственное и очень важное", а именно:
- "защищает нас от пиндосов, которые хотят захватить нашу нефть";
- "борется с укрофашистами";
- "строит ракеты с ядерным двигателем, облетающие вокруг Земли 1352 раза за 10 минут"
и так далее.
Когда эта святая убеждённость сойдёт на нет, тогда изменится и поведение/быт/доходы государственных функционеров. Тогда им придётся повышать качество жизни тех, кто избрал их на высокие должности и кто может с такой же лёгкостью их оттуда убрать (кстати: обычно для этих целей существуют честные и свободные выборы - с равным доступом кандидатов к ним).
Мы в сложившейся российской ситуации видим базис и надстройку:
1) в качестве БАЗИСА выступают соловьино-киселёвские трели про великую поступь России, спасающей человечество от "ужасов американской гегемонии", от "скачущих на Майдане фашистов" и от перспективы высадки марсиан.
Этот базис формирует у развесивших уши граждан чувство опасности и чувство признательности "родному государству", которое так ловко и споро противостоит перечисленным угрозам;
2) за такие ценные услуги, перечисленные в пункте (1), необходимо платить и платить много, - поэтому в качестве НАДСТРОЙКИ здесь выступает широкомасштабное и бесконтрольное делегирование россиянами своих жизней, здоровья и денег в руки своего государства.
Соответственно, ДЛЯ ПЕРЕЛОМА ДАННОЙ СИТУАЦИИ НЕДОСТАТОЧНО ТОГО, чтобы миллионы людей стали недовольны НАДСТРОЙКОЙ (повышением налогов и пенс. возраста; плохими дорогами; отсутствующей медициной; неготовностью к паводкам; часиками чиновников и т. д.). Это недовольство само по себе не изменит ничего (ну, если уж припрёт, уволят там одну тёлку с часиками; придёт на её место через полгода другая тёлка с часиками - кому от этого станет лучше жить, кроме самой этой новой тёлки?).
Недовольство "тяготами жизни" в сегодняшней российской парадигме НЕ СПОСОБНО ничего изменить. По одной простой причине: всё это недовольство каждый раз разбивается, как волна об утёс, об элементарный ответ чиновников и пропагандонов:
"Не время качать права! Родина в кольце врагов! Мы боремся против американского империализма и украино-грузино-латвийского фашизма! Сплотимся, друзья, и затянем пояса! С нами Богъ и Наш Великий Национальный Лидер, светом которого озарена наша священная борьба за геополитическое величие России!". Хорошо звучит, правда?
И все или почти все недовольные повышением пенс. возраста и чьими-то дорогими часиками сразу затыкаются. Ведь и младенцу понятно, что раз наше государство борется с кровавым укрофашистским Госдепом, то не время качать права и требовать хорошей жизни.
Так что перемены наступят лишь тогда, когда жители России ПЕРЕСТАНУТ ВЕРИТЬ В ПРАВДИВОСТЬ БАЗИСА. Поскольку в таком случае из-под ног у государственных функционеров будет выбит тот аргумент, которым они сейчас всё оправдывают. Им уже нечем будет объяснять всё происходящее: свою неэффективность, коррупцию, миллиарды одних и нищету других.
Ведь если мы не боремся с "укрофашистским Госдепом, распинающим детей на заборах", то что же тогда здесь остаётся в сухом остатке? Остаются обычные коррупционеры - неэффективные работники, которые забрались на высокие посты, не умея и не желая качественно трудиться во благо своих сограждан. И вот тогда этих коррупционеров уже ничто не сможет оправдать.
- "борется с укрофашистами";
и так далее.
Хорушую жизнь можно только завоевать!
люди доверяют всяким хуеплётам