Естественно речь идёт не об общей массе, а о тенденции.
Я родом из одного новых государств средней Азии, и был у меня приятель Ильхом, отличный программист, и он сам о своем народе отзывался примерно так "ну, это же наши бараны сделали". Другой хорошо образованный друг Габриэль, говорит, что нет большой разницы между детьми из бразильских фавел и обезьянками, которые живут там же.
При этом есть и противоположности никогда не встречал идиотов например среди поляков, румын.
Как думаете, если человек принадлежит тому или иному народу, повышает ли это его шансы быть умным, или наоборот дураком?
Общество
Как думаете, есть умные и глупые народы?
я это допускаю, ибо мы из тех биологических видов ментальное развитие которых диктуется не только и не столько ДНА, сколько культурой стаи.
Принадлежность к определенному народу может наложить определенные ограничения в детстве и юношестве, когда мозг учится и развивается, набирает навыки .
Например индейцы Амазонки обладают более или менее тем же мозгом, но из-за изоляции имеют сложности с абстрактным мышлением .
Детский лепет. Причем от недостатка того самого ума. Ты сам-то считаешь себя умнее Сократа или Аристотеля? А ведь ты сильно больше понимаешь во всяких гаджетах. Только при чем тут умственное развитие, которое единственное и позволяет делать правильные выводы? Твои выводы - это что-то...
Нет. Оленевод в дикой тундре знает то, чего не знает житель большого современного города и наоборот. Африканец из саванны быстро учится, если попадает в другую среду, а его дети могут быть интеллектуалами.
вообще то опытным путём было доказано, что IQ негров ниже белых и азиатов. так что...
Сергей Кохан
Чем доказано? Тестом взрослых людей? Или тестом среди выпускников университета?
Вадим Янин
IQ - это только один из семи основных видов интеллекта и далеко не самый показательный. Для полноты картины такие исследования должны проводиться по всем семи основным видам интеллекта. Ну а если судить об интеллекте только по одному какому-либо его виду, то это по социальному интеллекту, но никак не по IQ.
Если говорить о тенденции, то все народы глупые, так как последние лет 50 людей повсеместно усиленно обалванивают и процесс этот идёт весьма успешно: чего только одна "плоская Земля" стоит.
Воспитывает среда. И из англичанина можно сделать барана, если воспитывать в отаре. )
с кем поведешься .. -такая и тенденция.
Были исследования интелекта по расам (можете в интернете найти). Если нужна тенденция, ищите подобные исследования за разные года. Полагаю, эмпирики тут будет достаточно.
Большинство людей не очень умные, и тут дело не в народах. Абсолютное большинство не принимает эволюцию, не знают кто такие гоминиды, и не знают что у всех млекопитающих (в том числе у человека) 7 шейных позвонков. Многие верят в плоскую землю, хотя казалось бы шарообразность земли — должно быть банальностью. Люди очень ведомые и не критичные. Среди всех народов есть эрудированные и критически мыслящие индивиды — но это абсолютное меньшинство. Всё заслуги цивилизации что мы имеем, это заслуги меньшинства. Просто когда они достигают видимых успехов, то те или иные нации ими начинают спекулировать. Выдают их исключительные качества как за качества всей нации, тем самым ублажают свои родоплеменные инстинкты) Вот и всё. А так, быть ведомым, не критичным, не эрудированным — обычное состояние для Homo, и таких подавляющие большинство среди всех народов данного вида.