Общество

Европа делает ставку на водород, что будет с Газпромом?

Похоже, момент истины, наконец, настал. Европа решительно поворачивается в сторону отказа от природного газа и хочет перейти на возобновляемый водород: http://renen.ru/gigawatt-scale-hydrogen-production-using-offshore-wind-energy/?fbclid=IwAR2VQrQ10TYV5KjN_iSH4OoRH6tlhlvd9OiobZZL1edrlzjWMp2ukswqloI
Судя по всему, доступные технологии у них уже есть и будут дорабатываться. Конечно, произойдёт это не сразу, но решимость европейских стран о многом говорит. Эпоха Шредера подходит к концу. Интересно, что будет делать Газпром, будет ли достраивать газопроводы, которые лет через 10 - 20 могут стать никому не нужны.
Газпром подавится газом. )
Луиза Габитова
Лучший ответ
Валерия Яшная но до этого вы в скакляндии вымрете пять раз минимум :)))
Это все прожекты.
Akilbek Akmurzaev
За эти годы пока все будет не дешево налаживаться, газопровод несколько раз себя окупит... привело создание автомобиля Теслы или Ниссана Лиф с электродвигателем к прорыву - нет, разве в Норвегии, где вопросов с нефтью нет
В*
Вера *
Мурат Истлеуов Это если цена на газ будет высокая и зимы в ЕС холодные. Пока всё идёт к обратному.
Мурат Истлеуов Кстати ты про Норвегию упомянул, это нефтедобывающая страна, как и Россия. Но они развивают электротранспорт, а мы нет. Потому что они экологически ответственные, а наших заботит только собственный кошелёк.
Ура !!!Дома в ЕС будут отопляться водородом !!!Или машины, на водороде ???А не замёрзнут жители ЕС, без Российского газа ???
Мурат Истлеуов Для отопления и транспорта можно и электричество использовать. Водород больше нужен для предприятий и хранения энергии.
для дэбилов и прочих сексуальных меньшинств: химическая промышленность (в магазине давно были? пакетики по несколько штук на рыло каждый день - это тоже химия) не проживёт и секунды без нефтепродуктов. далее - для получения водорода - страшное дело! - необходимо потратить вполне определённое количество энергии, кою надо где-нить взять... сжечь полученный ранее водород? прикольненько :)) откуда получать воду для разложения на водород? пресной воды не так уж и много в европе, дефицит её уже такой, что уже на полном серьёзе рассматривают её экспорт извне, в том числе и в той же германии. опреснять морскую? это дорого даже для эмиратов, но им деваться некуда... так что этот твой трындёж про отказ от газа - ешё более далёкая мечта подпиндосников, чем ветрогенераторы и солнечные батареи ночью :)))
Валерия Яшная
Мурат Истлеуов Ну уж воду то они найдут. Тут не о чем беспокоиться. Из Рейна возьмут или ещё откуда-нибудь. Ключевые моменты, как я понял из статьи - это стоимость установок и энергия. Но эти проблемы они как раз и пытаются решать, и как я понял некоторые успехи уже есть. В общем, будем следить за новостями, тема очень интересная.
Водород? Так это что тогда надо есть украинцам, чтоб водород....
Иван Шатов
чтобы получить водород нужна энергия, а она в газе, в АЭС, в солнце и тд. просто так в промышленых обьемах водорода в природе нет.
Мурат Истлеуов Там и написано, что ВИЭ планируют использовать. До этого его получали из природного газа, но теперь они хотят методом электролиза, а энергия будет поступать из ВИЭ.
Пусть лучше сделает ставку на негров и арабов с большими куями которые согреют их баб лучше любого водорода!
Лола Турдубаева скоро так и будет... белые европейцы окажутся рабами у черного большинства европы....