Общество
Как вы считаете, СССР развалили коммунисты или КПСС? Я 1960 г и помню хорошо уже с 1970 года как события развивались
жить все труднее и труднее становилось, особенно проблемы с продовольствием
СССР распался на несколько государств в результате внутриполитического кризиса, в котором столкнулась старая и новая, подрастающая, так сказать, элита. Победила молодость. Китай из этого выводы сделал и хотя кризиса не избежал, но сохранил внутриполитическую стабильность. Уровень доходов населения только рос и даже в 80-е, но были хронические дефициты почти на всё кроме базовых продуктов и недостаточное жилищное строительство, которое мягко говоря не было опережающим. Были перегибы с ценообразованием, которые понуждали производителей той же бытовой электроники искусственно занижать параметры изделий. КПСС была уже никакой не коммунистической партией, а чисто номенклатурной и новая элита видела эталон жизненных представлений в западных странах. Был глубочайший идеологический провал во всём, что касалось экономики и основ социальной системы. Как, впрочем, и сейчас.
Армянское радио отвечает:
Именно ЦК КПСС и развалили Союз, так как считали, что воровать в пределах своих уездов им будет проще
Плановая экономика развалила.
коммунисты кпсс и развалили.... зажрались....
Причины надо искать в экономике-в 80х нефть как известно подешевела по сравнению с 70ми плюс Горбачев начал антиалкогольную компанию и бюджет подорвал, спровоцировав дефицит большинства жизненно необходимых товаров. Плюс еще и гласность объявили и начали потихоньку вожжи отпускать что во многих республиках сочли за слабость союзной власти и начали борьбу за суверенитет-короче тут можно долго рассуждать кто прав кто виноват, СССР то по любому не вернуть.
СССР рухнул, потому что был нежизнеспособен как государство. Совки этого не могут, и не хотят понять. Смириться с обречённостью коммунистического проекта для них означает признать, что все жертвы, которые были принесены на алтарь построения коммунизма в ХХ веке были напрасными. Что сама идея социальной справедливости не реализуема, и на практике приводит в итоге к полицейскому государству, диктатуре, голоду, концлагерям и закрытым границам. Везде, где обещали рабочим счастливую жизнь - в СССР, Китае, Кампучии, Латинской Америке, Вьетнаме - везде события разворачивались по одному и тому же сценарию. Вожди во френчах, мавзолеи, расстрелы людей, цензура, голод, дефицит товаров, ложь про "загнивающий капитализм"...
Поэтому совкам проще дать какое-то простое, конспирологическое объяснение произошедшему в 1991 году. Мол, всё все 70 лет было хорошо. Но потом к власти пришёл завербованный ЦРУ комбайнёр, и перестройкой всё развалил)))
Гульмира Оспанова
Демократия тоже по факту невозможна
Евгения Сопыряева
Рассуждения не очень умного человека с явным дефицитом совести. Концлагеря были созданы впервые во время англо-бурской войны и практиковались во время Первой мировой войны в Австро-Венгрии, а затем во время Второй мировой войны германскими нацистами. В СССР концлагерей, как ни странно, не было. Были обычные лагеря для осужденных. Там конечно были не курортные условия, но ничего общего с лагерями смерти, которые были созданы нацистами, они не имели. Я это говорю не для оправдания всего того, что происходило в СССР, а просто разоблачаю вашу ложь. Идея социальной справедливости никуда не делась и борьба с ней либо хорошо оплачивается, либо может считаться проявлением того самого рабского сознания, в котором часто обвиняют совков. Цензура под разным видом существует во всех странах и так далее
Внешние "деятели" старались развалить СССР весь прошлый век и в КПСС себе подручных нашли.
Kirill Chertov
А куда смотрела партия ?
ПОЛ МИРА КОРМИЛИ СОЗДАВАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ БЛОК
ПОЭТОМУ У САМИХ ДЕФИЦИТ БЫЛ
УЖЕ В 75 Г НАДО БЫЛО ВСЕХ ПОСЛАТЬ НА ХРЕН И ЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ
ПОЭТОМУ У САМИХ ДЕФИЦИТ БЫЛ