Есть! Англичане всегда подписывают все свои декларации словами
"В СООТВЕТСТВИИ СО ВСЕМИ МОИМИ ЗНАНИЯМИ И ВЕРОЙ ..."
Общество
Мировоззрение религиозное и мировоззрение научное есть ли третий путь, что вы скажете?
духовное
Да сколько людей столько и мировозрений от высоко моральных до примитивных.
в Древней Греции было магическое и мифологическое мировоззрение, если рассуждать в Вашем контексте.. .
возможено мировозрение больного мышления-когда человек сам для себя определяет функции этого мира по отношению к нему и функцию ответных действий человека. таким определением больного восприятия обладают конечно шизофреники
мозаичное мировоззрение триединства - материя информация мера, которая сочетает в себе и веру и науку, и всё взаимосвязано.
Третий путь неизбежно приведет к эклектике, что и случается со многими, кто хочет сочетать одно с другим.
Нет, третьего пути нет ..либо -либо ...либо материализм, либо идеализм
Третий путь - сойти с ума ...
Мир существует помимо наших знаний и домыслов о нем. Картины в целом мы никогда не увидим и не поймем. Что нам ближе, по тому пути и следуем. А третий путь - это как третий глаз, он существует, но мы его не видим.. . ))) Мне кажется, что это интуиция, но ее мировоззрением назвать нельзя. )
...нынешнее мировоззрение накопительства и эгоизма.
что знают слепые котята о мире?... они верят матери...
Тонкоматериальное восприятие окружающего мира, не ВЕРА, а чувствознание Законов этого мира.. . а наука и религия - всего лишь как подспорье, костыли.. . если без них не получается.
третий путь -соединение науки с религией, этим путем и пойдёт Россия
Методологи Щедровицкий и К рассматривали 4 основные картины мира - они же, мировоззренческие. А именно: мистически - обыденна, религиозная, научная, технологическая. В наш век наступает пятая, полоностью себя подтверждающая практикой - ИНФОРМАЦИОННО- ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ мировоззрение, в основе которой содержится понимание (знание) того, что есть физическая вселенная, живая вселенная, Информационные поля (вне сознания) и много чего другого..., что не подходит ни под религию, ни под современную науку...
Третьего не дано. Увы.
Нет, ибо религиозное и научно-материалистическое мировоззрения несовместимы
мировоззрение "под градусом"
Религиозное- вера. Научное- знание. Они связаны воедино. Любое знание основано на вере. Также как любая теорема строится из аксиом. Мы ВЕРИМ в бога и на основании этой веры строим своё мировозрение. Или мы ВЕРИМ в то что бога нет и также на основании этой веры считаем себя атеистами. Вера- это основа на которое ложится знание. Не отвергать ни веру, ни знание- это и есть, на мой взгляд, тот самый третий путь. Рациональный путь.
Поменять "зрение" на "приятие", будет мировосприятие надрелигиозное и вообще надмирное...
есть же попытки познать религию через науку (бог, это эфеменое сверхсущество высшего чем мы порядка жизни)).. . но и есть попытки обьяснить науку через религию (молния, это не статический разряд эл-ва вызваныйтрнием облаков, а воля божья!!!)...
САМОПОЗНАНИЕ!! !
"О, избранный, к словам моим склонись,
Непостоянства неба не страшись!
Смиренно сядь в углу довольства малым,
В игру судьбы вниманием углубись! "
Верю только своим ощущениям. Выводы делаю исходя из СОБСТВЕННОГО опыта. Наука - на службе человека, Религия - на службе его души.
"О, избранный, к словам моим склонись,
Непостоянства неба не страшись!
Смиренно сядь в углу довольства малым,
В игру судьбы вниманием углубись! "
Иной путь есть всегда. Его только стоит искать.
Есть, конечно. Филосовское. Именно философия создаёт любые мировозрения и их постулаты и аксиомы. Благодаря ей мы говорим о святой троице в религии, теории относительности в науке. Поинтересуйся-удивишся.
Даже второго нет. Научный путь он единственный.
Остальное - просто самообман.
Своё собственное, которое является смесью всех остальных.
обывательское...
одно другому не мешает - только если в крайности не впадать
Человеческое мировоззрение, которое совмещает и то и другое.
Человек должен сам составить своё мировоззрение.
Я - ученый и большинство моих друзей тоже. Чем глубже мы изучаем квантовую физику, квантовую теорию поля, общую теорию гравитации - тем больше понимаем какие все эти теории примитивные и дают только вопросы, а не ответы на них.
Наука и Религия неразделимы! Только наука еще очень молода, чтобы понять это!
А разве второе не является преемником первого? Если развитие не остановится, то обязательно появятся новые мировоззрения!
отсутствие мировозрения
Философское Мировоззрение
Просто мировоззрение., совокупность всех возможных.
Синтез.
И то и другое это атеизм. То что Вы называете "научное" - это материалистический атеизм. То что называете "религиозное" - это идеалистический атеизм. Как пел В. С. Высоцкий - "Нет рябята, всё не так... всё не так, ребята"
Третий путь о котором Вы говорите, изложен в Концепции общественной безопасности России (КОБ) . Можете найти, поинтересоваться.
Они неразрывно -связанны и явл. продоолжением друг друга, они едины.. как бы это не показалось странным..