Общество

Вы верите в "научный метод" ?

Линию "Гипотеза - эксперимент - факты - теория" и все сопряженные методы получения информации часто называют "научным методом". На самом деле, общего, универсального "научного метода" не существует. Каждая область научного знания владеет собственным методом получения необходимой информации, и любой ученый работает по-своему, согласно выработанной им/ей самим/самой методики. К примеру, каким образом можно доказать существование "черных дыр" научным методом. То же самое мы можем говорить о многих тонкостях микромира. В общем и целом, если "научный метод" легко применим в обычных сферах, к примеру, в базовой физике и химии, в реальной науке используется огромное количество различных методов и методик получения научного знания. Не только указанный выше путь является основным.
В конце 19 века французская Академия наук, рассматривая факты падения метеоритов, категорически заявила – Этого не может быть. Камни с неба падать не могут.
Та же Академия наук обвинила в шарлатанстве учёного Месмера, открывшего магнитотерапию, не признала громоотвод Франклина, паровой котёл Фултона обозвала утопией.
Академики этой же Академии выгнали из зала Эдисона, когда увидели и услышали голос из его фонографа, т. к. фонограф был признан дьявольскими проделками.
Эдисон в конце своей жизни точными матеметическими расчётами доказывал, что летательные аппараты, тяжелее воздуха не возможны в принципе.
Один из создателей электричества – Герцен, утверждал, что использовать электросигналы для передачи информации нельзя.
Физик Резерфорд, исследователь атомного ядра был уверен, что атомная энергия не может иметь практического использования.
Когда хирург Пирогов, потребовал что бы врачи оперировали в белых прокипечоных халатах, коллеги на 3 дня упрятали его в сумашедший дом.
Все знают закон Ома. А Ома за это открытие выгнали с работы и 20 лет не допускали к науке.
Рудольфа Янского, открывшего 4 группы крови объявили помешанным, а когда доктор Ланштайнер доказал правоту Янского, ему дали Нобелевскую премию…
Известный физик Келвин назвал надувательством все опыты с рентгеновскими лучами.
Антонов Сергей
Лучший ответ
Все измеряется мерами анализа обективных данных. Часто субъективная оценка может стать состовляющей объективного анализа и "научногометода"
Natali Наталия в этом плане, не часто, а всегда! модель мы строим всегда именно для себя, а мы по любому субъективны. никто из серьезных людей не будет утверждать, что наш набор органов чувств (рецепторов)является универсумом для нашей вселенной!
да здравствует научный метод "тыка"!
Natali Наталия метод тыка- это технарско- инженерный метод... но ненаучнай!!
а я вот не могу так по рассуждать, или процитировать чье-то ...вы ребята молодцы!
Молдир Икаева
Natali Наталия ты думаешь... и краток - ты больше молодец чем мы!:))
вот как раз то существование черных дыр - ничто иное как околонаучный бред! и именно потому, что отсутствуют эксперимент и факты! да и сама теория эйнштейна, в результате которой возникают черные дыры :)) высосана из пальца, опять таки, ни эксперимента ни фактов