Именно интонационно. Не принимая во внимания шаверму, поребрик, парадную и пр.
В Краснодаре в клубе парни спросили:" Чё у тя базар такой? Ты чё не местная"?")))
Общество
Отличается ли речь петербуржцев на слух?
Питерская речь неторопливая, не экономят времени на произношении всех звуков, часто создается впечатление, что когда говорят, сами себя заслушиваются.. смакуют произношение каждого звука, при этом интонация спокойная и ровная, без нерва и суеты. Южане говорят эмоциональнее, быстрее и мягче, особенно окончаниями переход от слова к слову делают плавным, незаметным, на слух речь ровнее и мелодичнее.. люди меньше зацикленны на интонациональности произношения, больше на эмоциональности и коммуникации.
Наталья Скворцова
Точно. Ещё в детстве приезжала в к прабабке в деревню, что-то рассказывала-врала, а тётки говорили, что даже не понимают, о чём говорю, просто слушали речь. А я ведь совсем мелкая была, лет 8-9.
Моя твою не понимает.
Да. как ни странно но иностранцы отличают по речи питерцев от москвичей. ну и есть слова которые говорят исключительно в Питере //своя лексика/
Наталья Скворцова
Если видели, то я не про лексику. Алло!
да послушай Собчак-питерская речь
Наталья Скворцова
Она, кстати, тетка умная, очень образованная. Пафосная, очень даже. Кому-то кажется нагловатой. Но мне нравится её циничность и острый язычок.
В Краснодаре? Ты бы еще на зону потусить ломанулась... )
Наталья Скворцова
Я же не в Ростов))
только грамотная речь
видимо от старой школы.
хотя тоже много слов паразитов.
видимо от старой школы.
хотя тоже много слов паразитов.
Наталья Скворцова
Речь петербуржцев грамотнее, чем у прочих? Ваши бы слова да кому-то там в уши. Увы, нет (((
Да, особенно от Краснодара ))). Даже с москвичами ( коренными) разница есть
Да... провинциальностью и старомодностью прет и даже сифонит... от питерцев... какая-то деревенская наивность дальше на север в карелию уже хитрость прет... а от питерцев наивность провинциальная и старомодная
Власть дала заднюю в деле Павла Устинова, а что ждет других фигурантов...
Наталья Скворцова
От кого?
Ангелина ...
а что случилось? в чем задняя?
в Краснодаре другой выговор, от них отличается. От Москвы отличается незначительно, там более четкое "А". Из Витебска знакомые говорили очень похоже на коренных Ленинградцев, как ни странно. Знакомые тувинцы, похоже говорят, хоть и монголы. Из Читы были хорошие знакомые, так тоже не сильно отличается.
Наталья Скворцова
Интересное наблюдение.
Наталья Скворцова
Из Минска приезжали в гости ребята, семейная пара, она коллега - доцент-филолог. Речь у них очень смешная и милая.
зато теперь в петербурге на каждом углу краснодарское ДА ВИ ШО Я ХОРЭНАЯ ЛЭНЭНХГРАТКА
Наталья Скворцова
К сожалению ((
Грамотная речь выдает 5 колонну
Наталья Скворцова
Это точно!
Если Медведев на ухи не наступил.
Особого различия не замечал . А вот мАсковкий акцент за километр слышно .
НЕТ И ЖЕНЩИНЫ СИМПАТИЧНЕЙ !