Общество

в чем был критический недостаток сов. власти? приведший к отказу от идеалов социализма? на мой взгляд дело всё в том, что

с одной стороны на руководящие посты назначались некомпетентные лица, а с другой - социальные лифты работали недостаточно эффективно.
иными словами например в производстве телевизоров директором могли назначить ничего в телевизорах не понимающего чел., не было понимания что нужно как можно большему числу людей заполнять пробелы в образовании, наличие высшего образования надо было сделать массовым явлением, а не уделом избранных, что повысило бы мобильность экономики. вместо этого "повышали престиж рабочего класса" , которому для хорошей жизни нужно было всего лишь тупо крутить гайки каждый день....
проще говоря в руководители надо было выбирать сначала из умных, потом из умных выбирать самых добрых,
а из добрых выбирать самых честных...
Ни одна власть не вечна.
Рано или поздно, любая страна распадалась в прах.
Виктория Макагон
Лучший ответ
согласен с этим
Albina Dimasheva
В двойной морали высшего политруководства и их оторванности от реальности
Это ты про какую из стран мира спросило - или это про швецию в разные периоды её времени ?
Верно.
идеалы были дутые и кровью замазаные
Действительно недостаток образования разрушил экономику. Все так.
На руководящих постах не бывает компетентных. Каждый достигает уровня своей некомпетентности (принцип Питера).
СССР погиб из за тотальной лжи КПСС
Возможно это было вырождение правящей номенклатуры, закрывшей доступ к власти новых достойных людей не из своей среды.
Елена Назарова
Основной недостаток "советской власти" был в том, что у неё НЕ БЫЛО ВЛАСТИ.
Всем рулила КПСС и КГБ. После убийства И. В. СТАЛИНА готовились к захвату
Страны с последствиями, которые сегодня мы видим.
НАРОД свою РОДИНУ...…. профукал.
слишком высокий уровень обобоществления производства
трудящиеся мотивированы не были: социум это начало раздражать
Недостаток социализма в том, что много денег уходило на социалку, а надо было развивать производство и следить за тенденциями производств в мире, а не железный занавес всё выше строить.
В основе была скопирована Библия с удалением Бога и заменой на Коммунизм... кто такой лжи поверит кроме детей.
людей превращали в безмолвных рабов
по ленину: революция заканчивается, когда земля и средства
производства переходят от старых хозяев к новым,
так, что совок задротный был всего навсего
затянувшимся переходным периодом...
В ЭКОНОМИКЕ естественно! И кривобокости идеологии в стране - Шайка УПРАВИТЕЛЕЙ следит строго как бы кто не разбогател до Их уровня !!!
когда автор описывает своё видение СССР, у меня впечатление, что он описывает современную Россию
Как раз в СССР работали социальные лифты.
В производстве телевизоров должен разбираться главный инженер завода. А директор это административная должность. Его задача не производство, а обеспечение этого производства. Он должен быть опытным менеджером, а не инженером.
Ну а проблема советской власти - преждевременность. Ленину пришлось пойти на фальшстарт ради спасения страны. Но по факту ни экономические отношения, ни человеческое самосознание не достигли того уровня развития, чтобы создались условия для успешного социализма. И тут надо было уже продолжать линию по воспитанию людей, совершенствованию экономики. И это успешно потом реализовывали при Сталине. Но Хрущёв сделал шаг назад, начал разрушение новой системы.
Жан••• •••нур как вы достали своими менежрами уже. при сталине был менежр берия -очень хорошо работал. его работа заключалась в том чтобы учёным никто не мешал. но сейчас менежры делают как правило наоборот
Потому что быдло было у власти.
СССР был утопической страной.. Ну нельзя людей вечно в клетках и в рабстве держать!!! Кормя их байками, что при СССР все прекрасно!
Жан••• •••нур вас держали в клетке? меня нет.
в том, что определение идеала было неверно
Даже Ленин понял что социализм не так уж хорош на практике...
Общество изолгалось и утонуло во лжи . Кстати и сейчас это продолжатся . Правда в чуть меньших масштабах .
И это и многое, многое другое. А идельный социализм он в королевстве Швеция lol
C Н
работали недостаточно эффективно
В правителях.
Так то оно так, а все равно не уберегли...
Думаю научно технический прогресс в стране дал сбой, допустили паразитирование на нефтигазе, остановили социальнообщественное развитие, остановили изменчивость и приспособляемость экономики.
Не смогли защитить.
Achilow Achilow
Директоров как назначали, так и назначают по "блату" (родственники, друзья т т. п.), но это не причина развала страны - это банальная коррупция.
Социальные лифты - не паричина развыала страны, потому что неравенство людей (членов сообщества) это обычная форма существования этого сообщества (популяции).
Наличие огромного количества особей с так называемым "высшим образованием" не есть фактор существования системы власти данного сообщества. Просто НТР требует повышения объема знаний и специализации.
Понижение или понижение престижа рабочего класс не есть успех или не успех власти данной системы.
Главное в развале страны - это отсутствие ответственности каждого индивидуума за развитие страны, это отсутствие способности принимать решения и бороться за свои права. Власть коммунистов лишила права людей на самоопределение, на борьбу с неблагоприятностями самостоятельно. С ОТЯБРЯНСКОГО возраста нам насаждали покорность и слепое подчинение власти имущим (партийной власти, которая изначально была коррумпирована). Власть что хотела, то и делала - и сейчас тоже самое делает. В созание людей внедрялась "аморфность скорее однобокость, в поведении, людей. В результате чего основная масса членов сообщества СССР стала инфальтивна, похожа на телков, которых пастух гонит куда хочет - хоть на пастбище, хоть на мясобойню. Эта "аморфная" масса людей принимает условие власти, а не свои; типичный пример - референдум о сохранении СССР.
Понятие "Советский народ" - самое лживое понятие, потому что до тех пор пока существуют нации, то до тех пор будет существовать национальный вопрос. Как пример центробежное расползание (бегство) союзных республи из состава СССР.
И самое главное - это предательство власти СССР, их продажа элите США. Власть Горбачева и Рыжкова (черного кардинала ПЕРЕСТРОЙКИ) сделали вместе с политической элитой того времени искусственный развал сначала СЭВ (соцлагеря), а затем и СССР.
Психологические симвролы; "Пролетарии всех стран соединяйтесь", "Вся власть народу" " К борьбе за дело Ленина будь готов - всегда готов", "За того парня" и многие многие другие символы не могли спаять разрозненное, многонациональное и многоконфессиальное сообщество монолитным и единым.
А символы "ЕДИНЫЙ ПОЛК" и ему подобные, а также правда, которую власти доносят до народа, уважение к национальным и религиозным обычаям людей, живущих в одной стране, способны привести к всеобщему объединению и к созиданию народов.
Люда Савченко
Жан••• •••нур ваша мысль понятна: в стране где будет большинство по сути безграмотными рабами комфортнее жить тем кто чего-то в жизни достиг, по блату в том числе
Жан••• •••нур "Психологические символы; "Пролетарии всех стран соединяйтесь", "Вся власть народу" " К борьбе за дело Ленина будь готов - всегда готов", "За того парня" и многие многие другие символы не могли спаять разрозненное, многонациональное и многоконфессиальное сообщество монолитным и единым." в 1941-45 смогли.
ссср же развалили только тогда когда возникло ощущение минимальных различий между социализмом и капитализмом (который обзавёлся элементами социализма из-за страха перед своим народом). плюс ко всему новая технологическая эпоха в которой мы хотели принять участие чтобы не оказаться на задворках цивилизации.
Жан••• •••нур в том что был другой путь легко убедиться на примере китая, где кое в чём (обеспеченностью жилплощади например) уже давно опережают страны бывшего ссср.
Любовь Воропаева Единый полк в ж. себе засунь, прости... тутка капиталистическая..
Владимир Парамонов С последним абзацем категорически не согласен.
Идеалы были запачканы правлением Йудой Горбачевым и его пропиндосовской кликой.
Это исполнители а не законодатели ичтите
Mahabbat Zhaparova
Главная проблема советской власти - сворачивание собственно советской системы. До 1938 года в СССР функционировала какая-никакая система рабочих советов. Хотя уже тогда она имела скорее декоративную функцию, но у неё ещё были шансы. А вот после 1938 года система советской демократии была окончательно свёрнута в пользу системы фиктивной демократии, маскирующей власть бюрократизировавшейся партии. При этом, правящая бюрократия постепенно получала всё больше власти, всё больше осознавая себя как отдельный класс. При Брежневе КПСС была прочно вплетена в политическую систему Союза на конституционном уровне. А при Горбачёве бюрократическая элита взяла курс на обналичивание накопленных капиталов путём полного демонтажа социалистических элементов. Кончилось всё распадом Союза. Бюрократия получила возможность возвыситься до класса капиталистов. А рабочие обнищали и потеряли всякую надежду на власть как минимум на ближайшие 30-40 лет.
Santiago Munez
Роль личности в истории. Если бы не Горби, а, допустим Андропов, всё было бы совсем по другому.
Как и люди, все имеют недостатки. Увы, это так. Не одна идея не способна это решить.
Контрреволюшин
Гарбач плешивый продал СССР американцем, чтобы тусоваться красиво. Неужели это не понятно?
Жан••• •••нур при нём людям внушали что для того чтобы хорошо жить надо как на западе найти себе тёплое местечко и быть послушным у умного хозяина к чему мы и пришли сейчас. правда хорошо жить всё равно даже при таком раскладе дадут не всем, в этом основной обман
Мария Кофан (Чигирь) Если один (для тупых, ОДИН, КАРЛ!) человек может продать страну с почти трехсотмиллионным населением, то такой стране все равно п... ц.
В оправдание Горбачёва скажу - падение СССР было заложено с самого начала, с Ленина, а на Горбачёве закончилось. И благодаря ему - менее болезненно, чем могло быть.
Petr Aprod
Диктатура европролетариата во главе с КПСС, была выше Советских органов Власти. А завершение Мировой Революции открыло дорогу еврочерни для реформирования социально-экономического устройства государства.
Взять нынешнюю ситуацию на ответственные посты ставят инвалидов по голове вообще ничего не соображающих. Например "космонавт" Рогозин.
Кормили пол мира, своим мало доставалось- вот всё и рассыпалось