Общество

Помогите! Как мне поступить?

Меня зовут Юра. Мне 28. Я инвалид с детства, 1 группы - слабовидящий и глухой (ношу аппарат) также болен опорно-двигательными заболеваниями, с трудом передвигаюсь, проблемы с сердцем, страдаю гипертонией. Инвалидность у меня раньше была 2 группа (с 2011 по 2018), в прошлом году усилили - 1 группа теперь и бессрочная. Так я несмотря на это стараюсь заниматься творчеством - я закончил ещё в 2013-и колледж - специальность - художник декоратор, и затем окончил университет - заочно педагогический худграф - преподаватель ИЗО. Проблема такая - некоторые люди меня запугивают, что если я устроюсь на работу - мол могут индексацию убрать или пенсию урезать, но при этом когда я прошу на основании какого закона могут это могут сделать - ответить не могут. Также мне советуют не светиться на художественных выставках (люблю писать картины), литературных кружках (писать стихи/песни) по мнению этих людей если я инвалид 1 группы то типа я должен сидеть дома и не высовываться и быть овощем. Но РАЗВЕ ЭТО ЖИЗНЬ???! Вот и хочу посоветоваться. Будет ли что-то мне во вред если я буду проявлять социальную активность, где-нибудь работать пускай даже среди ребят с ограниченными возможностями? Просто в центр занятости с тех пор как у меня 1 группа всё не решаюсь соваться, мало ли. А что думаете вы, есть ли у Вас опыт, может у кого из вас есть работающие инвалиды? Были ли у них какие-то проблемы с пенсией, урезали ли им выплаты? Какие могут быть последствия если я устроюсь на работу например оформителем или скульптором (владею навыками? Или лучше устраиваться нелегально, получая з/п в конверте? Просто хочу нормальной жизни, чего-то достичь более значимого. По возможности напишите пожалуйста развёрнутый ответ по моей ситуации, как мне поступить, чтобы избежать негативных ситуаций. Спасибо!
Tarasби Kkkkk
С этим вопросом надо обратиться прямо к самовыдвиженцу императору.
Виктор Маслов
Лучший ответ
Сложно советовать. Делай что под силу и нравится
С 1 группой инвалидности на работу не принимают.
Елена Буриленко Принимают, только на специально-созданные места. А так зависит ещё от работодателя
лживый ты. Одна брехня. Если ты инвалид, да еще с детства, да еще 1 группы-ты все свои права и обязанности знаешь. на 100%. Первая-нерабочая.
Tarasби Kkkkk Если ты зашёл на мой вопрос, зачем тогда отвечаешь?
Tarasби Kkkkk Если в этом нет надобности?
Tarasби Kkkkk Я для того и зашёл спросить, так как есть сомнения. И попросил совет как поступить мне. А вы кроме оскорблений и переходов на личности способны на что-либо ещё?!
делай так, как подсказывает тебе
твое сердце!.. чтоб потом не жалеть
об упущенных возможностях.. у нас
везде поддерживают инвалидов, поэтому
переживать не стоит!.. дерзай!.. Удачи!
Оксана Иванова
А ты.. позвони в центр занятости, для начала.. напиши им по эл. почте.
Занимайся чем можешь.
Никто твою пенсию не урежет.
Бессрочную группу никто не отменит и пенсию не урежут, как и доплаты к ней собеса, в том числе городские доплаты на квартплату, если они есть.
Пробуй по специальностям устроится, они у тебя хорошие. Обзванивай (с помощником) учреждения, среди них есть изредка даже желающие официально трудоустроить инвалида, так как им за это государство выплачивает субсидии и льготы предоставляет по разным известным отчислениям с таких работников с фонда зарплаты -в пенсионный фонд, на медицину итп
Всё будет хорошо.
Интересный вопрос- и выше правильно ответили- первая группа - не рабочая, поэтому НИКТО не примет официально. Не официально никто связываться не будет с инвалидом, могут быть проблемы. Вы в юридическую рубрику выйдите, там народ кое-что знает. Первая, значит, полная потеря трудоспособности.
Tarasби Kkkkk Да тут ответы неоднозначные. В пенсионном фонде ответили, что инвалид любой группы и 1-й в том числе имеет право работать с сохранением пенсии, единственное, что высчитывается выплата по уходу (1200р). Вот поэтому не знаю кто прав.
по идее - не должны

у меня отцу не так давно поставили третью вроде бы - работает, как работал, на том же месте, плюс получает пенсию по инвалидности во время лечения и сейчас

за более грамотной консультанцией по этому поводу - можно попробовать обратиться в пенсионный фонд, который её вам выплачивает
Маха-4 Панин
Tarasби Kkkkk Обращался ещё в начале сентября - сказали единственное, что перестанут выплачивать это выплату по уходу как за инвалидом 1 группой (она 1200р), но я её итак не получаю. То есть кроме этой выплаты и вправду не должны ничего урезать. А почему тогда пугают некоторые, что могут урезать - даже не пойму.
Вам нужна консультация юриста, который специализируется по вопросам инвалидности. Не поленитесь, проконсультируйтесь в индивидуальном порядке.
Если станешь предпринимателем и будешь проводить доходы через налоговую декларацию, то придется платить подоходный налог, а компенсации к пенсии уберут. Пенсия будет фиксирована.
Tarasби Kkkkk А разве ип-шников-инвалидов нет льгот?
Юрий, ты в какой стране и в каком городе живёшь? Если в Москве, то можно попробовать поправить твое здоровье и улучшить качество жизни. Тогда у тебя будет больше свободы для творчества и заработка.
Анатолий Зорин
Tarasби Kkkkk Замечательная идея, только живу я в Амурской области, вот хочу махнуть в Москву, как раз я влюбился в девушку, Полину, она инвалид тоже, сердечко трёхкамерное у неё, вот пишу песню посвящённую ей, точнее стихи написал, готовить буду аранжировку и записывать вокал)
Tarasби Kkkkk Ей 18 лет
После трудоустройства за гражданином сохраняются все выплаты по состоянию здоровья. Федеральную социальную доплату вычтут из пенсионного обеспечения, т. к. она положена безработным гражданам. После устройства на работу инвалид обязан проинформировать Пенсионный фонд. Не стоит бояться, что после трудоустройства категория инвалидности снизится. Работники ПФР не имеют права сообщать о выходе на работу гражданина в МСЭ и иные инстанции.
Tarasби Kkkkk То есть категория инвалидности не снизится, я правильно понимаю?
Ольга Чеботнягина а ничего. что 1-ая считается нерабочей? Пошел работать-переведут на 2-ю а там и на 3-ю.
Простой и точный совет. Устраиваться. Но только на чёрную зарплату. Чтобы до налоговой сведения не доходили.
Сергей Поляков
Tarasби Kkkkk Ездил вчера в пенсионный фонд ещё раз и на моё удивление сказали, что имею право работать и официально - вычтут только выплату по уходу за собой (1200р), но её и так я не получаю. Вот и не знаю кто прав.
|Uliana Larionova<3|
ничего не бойся. насчет "урезать пенсию" не могут, 95%. но лучше проконсультироваться с юристом. насчет творчества - давай, дерзай, у тебя все получиться. успехов тебе.
Eugene Sergeev
мы не в америке, где вам все льготы сохранили бы, но при неполном рабочем дне и минимальном доходе,
у меня аналогичная ситуация - сразу сняли 1-ю группу и прекратили компенсации, пришлось уволиться....
(((*svetka*)) )
Tarasби Kkkkk Расскажите по подробней - каким образом сняли Вам 1-ю группу? Что было написано у Вас в справке об инвалидности? Срок действия справки МСЭ какой?
Елена Буриленко Не может такого быть. Как это случилось?
Нет. не пойдет во вред.
полно сайтов юридических - получи консультации там
Bekzada Bektursunova
Думай сам...
Tarasби Kkkkk Подсказать слабо?
Брать и посылать таких людей. Не их дело, чем вы занимаетесь!!! Это ваша жизнь!
сам решай...
Tarasби Kkkkk А подсказать слабо?
Женись...
Вы молодчина! С 1 группой универ закончили! Желаю Вам успехов !)
Андрей Деккер
Не положено
Tarasби Kkkkk Что именно не положено?
Если ты активно пользуешься интернетом и интересуешься политикой то должен знать что среди российских чиновников и среди врачей попадается очень много мягко скажем не порядочных людей, по этому те люди что советуют тебе не устраиваться на работу от части правы, узнают что ты работаешь могут лишить первой группы инвалидности.
Лучший выход занимайся творчеством, работай на себя, тем более что дядя много не заплатит особенно инвалиду, а дома сидеть совсем не обязательно, есть риск превратится в унылое го. но.
Самое главное что бы наши " гуманные" врачи не узнали о твоем дополнительном доходе.
В центре занятых делать не чего даже здоровому если только в рабство сдаться, там такую работу предложат что даже на еду ЗП не хватит.
Ахмед Сабуров
Tarasби Kkkkk Каким образом её могут снять, если она пожизненная? Есть закон?
Tarasби Kkkkk Хорошо, а учиться в магистратуре можно? Или быть знаменитым?
Андрей Струков Поддерживаю. Работай на себя и для себя. А СКАЖЕМ, КАРТИНЫ МОЖНО ПРОДАТЬ!
если ты живешь на украине то ничего не добьешься! на украине только воруют чиновники а простые люди в нищите побираются
Tarasби Kkkkk Я живу в России
На себя и для себя работай. Ходить тебе ()ничего что на ты?) на выставки и прочие тусовки для инвалидоав не опасно никак! Но лучше работай на себя, а не на дядю. И для себя.
Джон Ли
Есть знакомый инвалид без ног. Ампутировали. У него пенсия 5т. р.
Живёт бедно. Попрошайничает.
Olga Golubeva
Tarasби Kkkkk Соболезную. Но что-то как-то слабо верится, что получает 5 т. р. Может 15? Ведь если ног нет - то это 1-я группа сразу!
Здравствуй, брат!!!!

Конечно общей крови у нас с тобой нет точно, но я тоже инвалид!!!!

Напишу поразвернутей как ты и просил.

Мне 37 лет и я живу в Израиле. Инвалд после перенесенных 13 лет назад инсультов. (сразу дали первую на Украине, получала какие-то жалкие гроши) , НО

Ну наверное уже то что я живу в Израиле тебе мное сказало.

НЕ разбираюсь я в законодательстве той страны где ты проживаешь. Хотя ты даже не упомянкл ГДЕ живешь. ((

Ну вот я б еще написала, но смысл воду лить.

Напиши мне на мейл если хочешь.

УДАЧИ!!!!
Tarasби Kkkkk Привет, брат, прости торопился не успел написать - в России живу)
Tarasби Kkkkk Ой прости ещё раз, только заметил, что Вы девушка. Прости пожалуйста!!!
Tarasби Kkkkk Скажи свой майл здесь, и я тебя найду, просто с айфона тут похоже через личный кабинет не получается. Юра
Tarasби Kkkkk Напиши свой майл плизз
Кароче...
Считается 1 группа типо он овощь
А ты типо скучно стало пошел себе гулять по выставкам
Работу просить
Общественность будет удивляться
Ну ты же не овощь, так че пенсию получаешь как овощь
Решай сам...
Хочешь ходи удивляй всех
Тебе наверное соцработника пришлют
Чтобы они для виду с тобой везде ходили
["danil Karimov"]
Tarasби Kkkkk А кто сказал что инвалид 1 группы должен быть овощью? Вообще овощью называть инвалида это оскорбление как юридически, так и морально.
Tarasби Kkkkk И что я не имею право быть разносторонним человеком? Посмотри сколько инвалидов занимают места в олимпиадах Сочи и т. д.
Не получится
Tarasби Kkkkk Что не получится?
Брат, привет. Скажу тебе, про свою старшую сестру, ей 53 года, она инвалид - опорник с костылём 1 группы - С 2004 года работает на ткацкой фабрике, у неё неполный рабочий день. Не переживай, тебе полагаются льготы, инвалидов должны защищать, закон здесь на твоей стороне! удачи тебе!
Arman.... ..