В праздничные дни обратилась в стоматологию. Там закрыто и табличка: Езжайте в больницу (именно в больницу) и адрес. Посмотрела-это за 5 районов от моего дома. 2,5 часа ехала. Прошла еще 30 минут по бездорожью частного сектора. У вахтерши спрашиваю с острой зубной болью в какую очередь. Она отвечает -все в одной. Я спрашиваю-это что не стоматолог будет смотреть, она отвечает-нет, хирург, я в расстеряности спрашиваю-будет ли мышьяк хотя бы наложен, она отвечает-да, точно, это-то он может, но надо ждать. В итоге еще 2,5 часа очереди. Захожу-он говорит-я не накладываю мышьяк, у меня его просто нет) Могу наложить щипцы) А вообще по всем вопросам в поликлинику, которая дезинформировала... .
Еще 3 часа дорога домой... вот и нет праздника. Зубы болят их .Помогите подобрать статью, которая бы помогла навести порядок.
Общество
Какая статья поможет наказать? Как поступить? Я бы хотела наказать стоматологию и по возможности получить компенсацию.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред (ущерб) , причиненный личности (в системе обязательного медицинского страхования - застрахованному) , подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ущерб) .
Законом обязанность возмещения вреда (ущерба) может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда (ущерба) .
Возмещение вреда (ущерба) состоит в выплате потерпевшему денежной суммы, которую он произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного здоровья в связи с оказанием ему некачественной медицинской или лекарственной помощи, а также возмещением упущенной выгоды и морального ущерба.
Лица, совместно причинившие вред (ущерб) , отвечают перед потерпевшим солидарно (ст. 1080 ГК РФ).
В случае, когда лицо возместило вред (ущерб) , причиненный другим лицом, оно имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (ст. 1081 ГК РФ).
Попробуйте подать иск в суд, с требование возмещения материального (если таков есть) и морального ущерба (просить надо больше, к примеру, я прошу выплатить мне компенсацию и т. д и т. п в размере 50 т. руб, они все равно такие деньги вам не заплатят, суд уменьшит сумму в 2 раза примерно) . И по факту сходите в другую хорошую клинику пусть вам выпишут справку что действительно была оказана не квалифицированная помощь, в суде вам это понадобиться, потом было бы конечно хорошо если бы сфотографировали что это направление в другую лже больницу было, можете потребовать у суда что бы все затраченные средства на судебное разбирательство выплачивалось этими больницами, если вы конечно его выиграете. Удачи
Кызгалдак ~Киза~
спасибо
с государством судится-не только без зубов останетесь. просто в другой раз наука: за своё здоровье в РФ отвечает владелец того самого здоровья и никак не государство. езжайте в платную. хоть удалят нормально, оставшуюся челюсть спасёте.
Документальных доказательств нет - какая статья? какая компенсация???
Мышьяк накладывать вы в каком веке вообще в последний раз ходили к стоматологу
Нет состава, нет факта, все только с ваших слов, клиника указала дежурную больницу, и не может нести ответственности за нее, а больница это муниципальная организация, мэра выбирайте правильно!
Если есть факт денежной оплаты за услуги - легко. Если нет - хворай по тихому далее.
я так и не поняла, где вы увидели преступление или нарушение ваших прав.
в страховую и в минздрав