Когда Бог хочет наказать страну, он приводит умалишенного к власти.
Штопор, в который сегодня сваливается Россия, — это не отказ техники, а действия сбрендившего пилота, которому кажется, что у него есть парашют. При всем внешнем безумии его поступков он делает именно то, что хочет делать, вот в чем проблема, — и указывать ему на ошибки поздно и бессмысленно: он заперся у штурвала с небольшой группой товарищей по ментальному тупику, и если это ошибка, то ошибка эволюции.
Стремительное развитие событий в последние недели прямо указывает на осознанность выбора: «В его безумии есть система» . Реальный срок девушкам-панкам, демонстративное физическое насилие над Каспаровым, группы «православных» провокаторов, выпущенные на московские улицы с мандатом на хамство… На фоне полной закупорки выборного механизма, при анонсированной пожизненности путинской власти — это, в сущности, объявленная гражданская война.
Он спятил, граждане. Причем спятил вместе с добровольными «санитарами» , которые с радостным гиканьем уже готовятся наводить порядок в сумасшедшем доме, где захватили власть (см. новеллу Эдгара По) .
Реакция Запада Путина не пугает — и правильно, что не пугает: после небольшого всплеска интереса к России и позитивных ожиданий на рубеже 80–90-х Запад, пожав плечами, перенес нашу карточку в другой ящичек картотеки, туда, где хранятся режимы, не подлежащие эволюции. Мы для них — мягкая разновидность Ирана или Северной Кореи: изменить ничего нельзя, но можно предохраниться и минимизировать проблему, что они и делают, как им кажется.
Они тоже думают, что у них за спиной парашют.
Твердая тройка по истории (вкупе с отсутствием фантазии) не позволяет западным лидерам провести аналогии и представить возможные последствия. А Путин перестал наконец цацкаться с прогнившими братьями по «Большой восьмерке» и с некоторым даже наслаждением — двум смертям не бывать! — отрезает, чтобы не выросло.
Его нынешняя логика обусловлена всем ходом партии: зимой 2011 года была упущена (отвергнута) последняя возможность перевести игру в позиционное русло, остаться в игре по правилам… Шестого мая он окончательно загнал себя на край доски, из лидера нации (в наивном представлении этой прекраснодушной нации десятилетней давности) превратившись уже в полное лукашенко.
Отовсюду мат, ходов нет, и вместо шахмат начинается подворотня. Тут, конечно, Каспарову не светит, перекусай он весь ОМОН. Но тут не светит и вообще никому: по новым правилам, без излишних тонкостей эндшпиля, однажды могут прищемить голову доской и самому «лидеру нации» , и сицилианская защита не поможет.
Но обратной дороги для Путина нет: за пределами власти для него — только скамья подсудимых. Примерять на себя пиджак Мубарака не хочется, но в качестве альтернативы уже только Каддафи… Или, если повезет и здоровье позволит, — Мугабе. Путин очень надеется на этот третий вариант, но, кажется, недооценивает силу чувств, которые сумел вызвать в россиянах…
Впрочем, все это, увы, только персональные подробности отдельной грязной биографии; страна же, со всей очевидностью, сваливается в гражданскую войну, развязанную властью.
Ничего нового, но от этого не легче.
«Чтобы создать диктатора, нужно много народа» , — сформулировал Марио Варгас Льоса. С этой задачей российский народ справился отлично. Теперь, кажется, придется потратить сколько-то народа, чтобы вернуться из диктатуры в нормальную жизнь…
«Не ту страну назвали Гондурасом» .
http://echo.msk.ru/blog/shenderovich/924510-echo/
Общество
Куда сваливается Россия? Когда Бог хочет наказать человека, он отнимает у него разум.
дело не в боге, а в людях. они захотели "умолишенного" к власти — "умолишенный" пришел к власти. они против — "умолишенный" не пришел к власти.
"умолишенный" у власти = никто не против, все довольны. бездейственно рассуждать можно всегда.
вот и вся печаль.
Она уже свалилась в Опу, и там и находиться
Не сваливается, а сваливают, силами всё того же запада. И путин не дурак, в враг. А вы своими высказываниямии вводите людей в заблуждение, в котором пребываете сами. Россию не надо поднимать или спасать. Достаточно оставить ее в покое.
Xasan Pulatov
Да уж спасибо, хотите быть равнодушным стадом - бу!дьте- а я не желаю , чтобы моей страной управлял серый , ,бездарный посредственный крыс и жулик ,поставленный бандой Ельцина. Что вы можете назвать его достижением за всё время? Коррупцию до небес? Поди ездите на иномарке, разговариваете по мобильнику , произведенному где-то, любите импортные шмотки? Почему олимпийцам гнус подарил "Ауди" , не Ладу-Калину? Это просто жулик -по нему плачет тюрьма - и он там будет.
Рай и ад - это не места, а состояния сознания. Где Иисус указывал Царство Божие искать?
Фестиваль тату в Киеве: https://youtu.be/JpFqiFpGn3A
Прям Пелевин))))
Длинно как то. И фантазийно. Всё идёт по графику. Лет через 5 начнётся сменятся очередное поколение. Начнут приходить другие люди без советской закалки с совершенно другим образом мышления. Ничего просто так не происходит, каждый в своё время выполняет свою нужную роль. Обычно разум включается, когда задом стукнешься об дно.
Извините за мою серость пропахшую нафталином.... а что про Лужкова все ...не в почете, не нужно на ночь читать ужастики, читайте Пушкина, тот что А. С. Лукоморье, или сказка о царе Салтане....
Охренеть, вот же совпадение, когда открывал ворпрос хотел ответить именно первой строчкой Вашего дополнения
Народ выбирает своего лидера.
Xasan Pulatov
Всё верно! Каков народ - такова и власть! УБОГИЙ , РАВНОДУШНЫЙ НАРОД ( считающий любую власть , даже воров и подонков - от Бога) - УБОГАЯ И БЕЗДАРНАЯ ЖУЛИКОВАТАЯ ВЛАСТЬ !
А можно ещё от - БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ! ЭТО ЗНАЧИТ : УБОГОЕ ,НИЩЕЕ И ОГРАНИЧЕННОЕ ( что поделаешь, лучше никогда не знали )БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ТАКОЕ ЖЕ СОЗНАНИЕ.
Бредятину какую-то несете!
Сейчас через 11 лет особенно интересно читать это