Общество

Женщины живут в среднем на 5 лет дольше мужчин, а на персию выходят на 5 лет раньше.

Получается женщины на 10 лет дольше получают пенсию. Почему это так?
Вопрос содержит две части. Почему женщины живут дольше? Даже не из-за здоровья. Из-за фундаментальных свойств женской психики. Осторожность, гибкость, дипломатичность, меньше отклонений в поведении, бережнее относятся к себе и склонны к заботе об окружающих (а это мотивирует здорово ). Поэтому и живут дольше.
Почему раньше уходят на пенсию? В СССР возраст выхода на пенсию учитывал физиологические особенности пожилого организма. Так уж вышло, что созревают женщины раньше, и стареют тоже раньше. У мужчин нет гормональной ступени ( климакс -ступень ), после которой у женщин все летит к черту, все здоровье и трудоспособность. Мужчина гаснет постепенно, без рывков и ударов. И эта особенность была учтена. Получается, что в биологической старости женщина живёт дольше мужчины. Этому тоже объяснение есть. Но оно не по теме.
Zura Mchedlishvili
Лучший ответ
Евгений Ивайловский вопрос не совсем о том. Это вопрос о справедливости. Во многих странах возраст выхода на пенсию одинаков (Европа, США и тд)
потому что иначе рождаемость
просто сойдет на мизер со временем
Евгений Ивайловский Так рождаемость в развитых странах и так упала до минимума. А там, где пенсий вообще не платят, с рождаемостью очень хорошо!
Ion Rotaru Ага! Выходят на пенсию и сразу рожают! Твой бред сделал мне вечер! Молодец !
Татьяна Калашникова она и так упала до минимума послевоенного времени
Компенсация за то, что хоронят своих мужей... наверное это очень сложно морально
Евгений Ивайловский Но, наверное, они не хотели бы поменяться ролями?
Сталину так взбрело в голову. А последующие правители все боятся электорат обидеть.
Саша Бойко
Этой халявой женщин портят, а мужчин стимулируют на борьбу за выживание.
Александр Мун
Это потому что второй тост "За дам!"
А я согласна с Вами. На фига тёткам пенсия раньше, чем внуки смогут её похоронить. Пусть работают и содержат всю семью до 7-го колена .УРА!
правильно Жириновский сказал, что от повышения выхода на пенсию понизится рождаемость, т. е. дети хотели бы подкинуть внуков бабушкам, а так ...