Общество

Почему в Советской цивилизации был такой культ свободного созидательного труда ?

а сейчас ворюгам ( всех мастей и прикидов) просто хочется плюнуть в рожу и пнуть ногой

рис. Вл. Маяковского
Вадим Евсеев
Вадим Евсеев
53 312
Потому что политика государства была направлена на свободный и честный труд.

А воров и бандитов сажали и расстреливали.

Правда, при Хрущеве они стали выходить на волю.
КМ
Кот Матроскин
58 694
Лучший ответ
Свободного? От плана или от чего?
Вадим Евсеев Созидание новой жизни, была высокая цель . И были реальные Победы
да .. весело и свободно работали "за того парня", правда советские потолки исправляются только натяжным потолком.
Андрей Иванов
Андрей Иванов
79 054
Вадим Евсеев ну, так поздних бракоделов хоть пруд пруди, еще Маяковский с ними боролся, а позднее "Фитиль "
Вадим Евсеев натяжной потолок это безвкусица, грунтовку купи хорошую, технологию не нарушай, и лестницу повыше, плачешь тут? неумеха
Слева молот справа серп
Это наш советский герб
Хочешь жни а хочешь куй
все равно получишь уй
Сергей Элерт
Сергей Элерт
45 529
Вадим Евсеев но может это и заслужил? сгнил как овощ в поле, и что с тобой делать-то
Ничего подобного! Культ одобренного ЦК. Прокофьев, Шостакович не умели писать музыку с точки зрения тех, кто Чижика не сыграл бы. Ахматова, Гумилёв, Булгаков, не понимали вы литературе с их точки зрения. Зощенко, Бабель бездарности.
Вадим Евсеев про функционеров говоришь, вроде Ельцина, и тез кто олигархами сейчас стали
Истинная сущность человека по генам хромосомов между крысой и обезьяной переходный тип от крысы до обезьяны. Попробуй заставь работать обезьяну и научить крысу не воровать коммунисты были идиотами если пытались это сделать
AK
Aijana Kasenova
41 526
Кот Матроскин Идиоты те, кто судит людей по хромосомам
Вадим Евсеев даже евреи научились в советское время созидательно работать на общество, что царям не удавалось
последние питекантропы-это содержатели дач, трудятся и горбатятся ни за что, а ради процесса.
неправда! Мне 50 лет и я помню

Трудовое воспитание формально было, но детский труд был принудительным и бесплатным и поэтому давал обратный эффект.
Один раз нам заплатили за практику. Но директор УПК отнял наши деньги и купил на них тюлевые занавески в здание УПК.
.
А в колхозах было настоящее рабство - работали за еду и жили в общаге, где запрещали даже романы, хотя всем было по 18.
И вот мы студенты были в колхозе, и была одна студентка беременная, и ей стало плохо. Боль в животе, кровотечение.
Она просила профессора, имевшего машину, чтоб он ее довез до больницы в городе.
А он отказал.

А потом я врачом работала в поликлинике, и вот вызвала меня одна бабуля - одинокая, ноги больные, из дома не выходит. Я ей сделала все, что надо, и тут она говорит:
- А у меня столетник расцвел, не хотите посмотреть?
А он редко цветет. Конечно, хочу, работы сегодня все равно больше нет.
А потом бабуля предложила попить с ней чаю.
Одинокая, общения не хватает. И я согласилась. И рассказала она мне про свою жизнь при Сталине, после войны.
Их, девчонок лет 15, из родной деревни увезли в город, отправили работать на завод, а жить в общежитие. Их согласия и согласия родителей не спрашивали.
В общежитиях мужиков водить нельзя, замуж нельзя, детей нельзя.
Так она и осталась одна. Всю жизнь работала на государство, а в старости стакан воды подать некому.
Если это не рабство, то что же такое рабство?!
Птпп Info_Tppnakmv
Птпп Info_Tppnakmv
40 163
Свободного труда не было. Было административное регулирование всего и цензура в творчестве. А культ труда был, но только такого, что только для видимости, через пень колоду. Как и сейчас. Другого труда за такие копейки просто не бывает.
трудом даже лечили и перевоспитывали.
ЮП
Юрий Петров
22 659
Это на картинках, а в реале было торжество рабского, принудительного труда. По крайней мере в раннем совке - молодом, агрессивном и плотоядном. В брежневскую эпоху гулаговско-стахановская эйфория показушных "соцсоревнований" и туфтовых "трудовых рекордов" сменилась поголовным мещанством, гонкой за пафосными атрибутами "советского благополучия" - квартирами, шубами, понтовой жратвой, "адидасом", "шарпами", "жигулями", "стенками" и прочим культом добывания "дифсита"
Сергей Буйлов
Сергей Буйлов
2 059
Вадим Евсеев эту картину великий поэт нарисовал, это авангард . Миллион долларов картинка стоит
Вадим Евсеев Понятно Маяковский есть Маяковский, а Собчак королева мещан

Похожие вопросы