Общество
почему поколение ЕГЭ утверждает, что монгольского вторжения не было?
ну а откуда тогда у русских такой менталитет
Ирина Ккк
ну да, в том числе
то поколение просто спрашивает-а где были военные базы и где стояли монгольские войска на территории оккупированной Руси:))
Просто у тех же римнял в каждой оккупованной стране стояли легионы и пасли покоренные народы.
А тут 300 ига и ни одного постоянного военного лагеря.
Ирина Ккк
другая тактика. а где фаланги македонского в каждой покоренной стране?
Так и Могнголии не было-посмотри старые карты-там Тартария везде.
Ирина Ккк
бля сколько же вас много то, деградировал народ однако. сильно деградировал.
конечно не было
Ирина Ккк
конечно все ученые это гавно, вот ваше мнение куда весомее
Эта версия пошла с Гумилева ...Гумилев считал благом оккупацию Руси монголо -татарами ...Естественно его эпигоны пошли дальше ---отрицают сам факт вторжения монголов .
может вторжения не было, просто дань платили, как и сейчас ,
Ирина Ккк
что бы заставить платить дан необходим первоначальный ввод войск
Официальная версия древней русской истории, сочиненная выписанными из-за границы в Петербург немцами. До XIX в. русские вообще не подозревали, что были якобы когда-то завоеваны забайкальскими дикарями. Тем более, что такой народ, как монголы, науке известен не был. Правда, историки не растерялись и объявили, что монголами является маленький кочевой народ халха, обитающий в Центральной Азии. Сами халха узнали, что являются наследниками великого Чингисхана от большевиков, чему и были рады вполне. Всем хочется иметь великих, пусть даже и мифических предков. Если же мы потребуем предъявить хоть какие-нибудь вещественные доказательства длительного существования монгольской империи, то археологи, почесав затылок и хмыкнув, покажут пару полусгнивших сабель и несколько женских сережек.
Ирина Ккк
а ты пробовал?
Мне самому интересно как 10 тыс км без дорог по лесам шла армия кочевников.
Ирина Ккк
во первых не 10 тысяч, во вторых не сравнивая себя - изнеженное создание 21 века, с закаленными воинами 13 века выросшими в седле
Когда была популярна эта теория, до ЕГЭ оставалось ещё лет 20.
Потому что на Русь вторглись тюрки, а не монголы.
Надо было присматривать за своими детьми.