Общество

ЦБ в очередной раз снизил ключевую ставку! Это показатель низкой инфляции, благоприятной среды для ведения бизнеса.

Дешевые кредиты это залог роста деловой активности. Это рост экономики в целом, и улучшение уровня жизни граждан, рост заработных плат и создание новых рабочих мест.
Почему некоторые люди не понимают этих прописных истин, и продолжают лить негатив на темы «как все плохо»? Неужели они не видят, что их доводы надуманы и смехотворны?
??? ?????
Кстати, в декабре, как считает большинство аналитиков, можно ждать очередного понижения. Причем опять на те же самые полпроцента. В этом случае к концу года ключевая ставка составит 6% годовых.

Для наших кошельков это значит ровно следующее:

1. Доходность по депозитам будет уменьшаться. Поэтому стоит поторопиться. Сейчас выгоднее заключить договор на максимальный срок, чтобы зафиксировать высокую ставку надолго. Или купить «народные облигации», по которым можно получать фиксированную доходность в 7% годовых до сентября 2022 года.

2. Ставки по кредитам тоже пойдут вниз. Если вы хотите взять деньги в долг или ввязаться в ипотеку, то лучше немного подождать. В ближайший месяц банки предложат продукты под более выгодные проценты. Правда, снижение ставок по жилищным кредитам может привести к росту спроса на недвижимость и росту цен.
Юленька Весенняя :з
Лучший ответ
Любовь Винчук В тебе дар аналитика проснулся... И опять уснул).
Дешевые кредиты у нашего Сбербанка, только в европе.... а по тем же кредитам в России, проценты в разы больше....
Анна Карпова
Татьяна Алексеева Как раз из-за разницы ключевых ставок. В Европе она 0,25% годовых, а в России 7%. А в то время когда была нарисована картинка она была еще выше.
какого бизнеса? я в нём с 90х, и кредиты это ярмо, а душит тупая политика властей посадив бизнес на программы и платное оборудование, я работаю на программистов.
??? ????? Если вы четверть века в бизнесе, значит там все хорошо, получается?
Там не дураки сидят.
Это нормально.
Ольга Шкирман
Шеф, усё пропало!!! Сматываем удочки!!!)))
Ирина Кочерова
Пока это просто информационный повод. Кредит будет хотя бы безубыточен при ставке от 3% и ниже.
Ее вообще надо отменить.
Юрий Пустовар
??? ????? Так нельзя! Это сразу очень хорошо будет, а хорошего понемногу надо.
Инфляцию надо мереть за десятилетия. А что толку, сегодня инфляция 3%, а завтра опять обвалится все наполовину.
Kirill Simonov
Даниэла Палей За последнее 10-е наполовину ещё ни разу не обваливалось
Вот ещё одна сносшибательная новость!!!
Россия поднялась до уровня Нигерии в рейтинге репутации стран. По моему эта отличная новость достойна занять очередное место на балконе ответов)....
И ещё... Если говорить об инвесторе от Бога - ЦБ РФ, то он потерял в августе на юанях 1,8 млрд. за два дня, а в октябре ещё 4 млрд.... Случайность? Причём закономерная.
Надежда Кутищева И никто не был наказан за потери таких сумм.
А Медведев говорит:
- Денег нет. А вы терпите.
все равно, что умирающему лоб зеленкой мазать, думаю, в нынешней ситуации это вряд ли поможет .
это прямой приказ с верху... что бы западному мнению, пустить пыль в глаза.
Ceyhun Askerov
"Время вперед" на ютубе насмотрелись?))) я то же смотрю))
Andrey Gor.
Какую хрень они там поднимают эти экономисты непонятно. Понятно что надо закрыть те институты где эти деятели учились
Так всё задумано)
Для некоторых?
Владимир Ли
при чем тут ныть -вот ты б по России матушке сел за рулем и прокатился! во многих деревнях и хуторах можно сказать крепостное право люди грубо говоря батрачат от рассвета до заката за 10-15 тыщ в месяц! а ты сидиш в москве или питере на печи и умничаешь
??? ????? И в деревне все будет хорошо! Снижение основной ставки и там положительно скажется. Поднимем деревню, не переживайте
...только не некоторые, а большинство людей!
Бред
Прикольный вопросик
Nargis Ubaydullayeva
Потому, что 80% людей - это дебилы. Они будут ныть по поводу и без. А экономика для них также далека, как и Марс
Rita Margarita
Олег ** И они голосуют за ВВП, что показательно
Главное, чтобы бизнес процветал. Набиуллина, молодец.
. Наталья
Здесь сидят очень много бизнесменов и самое главное добропорядочных
Путинский самодержавный, государственно-бюрократический капитализм – это стагнация экономики, обнищание народа, лживая пропаганда, культ военщины и требования силовиков: «Больше денег на перевооружение – мы в осаждённой крепости, кругом враги! Рай будет наш, а они сдохнут!». Силовики возомнили себя привилегированным кланом, а самой влиятельной политической силой является ФСБ. Они хотят получить всю полноту государственной власти в стране для создания полицейского государства. У России нет стратегии развития - её дербанят спецслужбы и коррумпированная мафия чиновников, а президент размахивает ядерной дубиной со скоростью 10 махов и призывает держаться за архаичные духовные скрепы с помощью РПЦ.

Путин сделал своих питерских друзей и бывших коллег по КГБ главами крупнейших корпораций, которые контролируют всю экономику и занимаются распилом бюджета. Он стал заложником коррумпированного клана миллиардеров - это Ротенберги, Ковальчуки, Тимченко (20$ млд.), Чемезов, Сечин, Миллер. Путин уже не может и не хочет отойти от власти добровольно. Он гарант сохранности их капиталов, но никто не в состоянии гарантировать ему безопасность, кроме него самого. Для продления его полномочий Госдума предложит изменить Конституцию.

Власть в России архаична, как средневековая феодальная система. Чиновники (2,2 млн. чел) – это новое дворянство, а остальные люди бесправны. Всё построено на тотальном вранье и беспредел нарастает. Власть похожа на оккупационный режим, а глупость и жадность правящего класса прокладывают дорогу к революционным потрясениям. Известно, что 90% всех финансовых активов России принадлежат 3% собственников, составляющих 500 богатейших семейств (у клана Гуцериевых – $5,6 млд., Ротенберги -$5,2 млд). При этом 20 млн. взрослых россиян и 25% детей живут ниже черты бедности. Уже 6-й год подряд снижаются реальные доходы населения, а кредитов люди набрали 17 триллионов руб.

Я не пропагандирую революцию, а лишь констатирую очевидный факт – назревает тяжёлый период смены режима. Итогом авторитарного правления Путина станут внезапные широкомасштабные протесты нового поколения молодёжи (от 16 до 30 лет) в период 2023-24 г. (но не раньше этого срока). Полное моральное преимущество на их стороне, ибо они за справедливое общество и достоинство личности. Для реальных изменений нужна смена поколений. Необходимы реформы в экономике и судебной системе.
Главные игроки в борьбе за власть – это ФСБ и различные правоохранительные структуры, которые слились с организованной преступностью по всей стране. Они обязательно схватятся между собой и начнутся силовые разборки внутри «элиты» (и между кланами). Путинский режим (гибридное самодержавие) рухнет – ведь все революции в мире делались предателями своего правящего класса, а идти против истории невозможно. Закономерность массовых протестов в России в 2023-24 г. обоснована в следующей статье:
http://samlib.ru/g/gusew_wladimir_georgiewich/prognoz.shtml
Шадуф — это рычаговая система журавля, с помощью которой добывалась вода, которая использовалась египтянами для орошения земли.