Общество

Как повышение ключевой ставки уменьшает инфляцию?

учетная ставка душит реальную экономику, доходы населения падают, народ тратит меньше-инфляция снижается.
И так уже 20 лет:))))
Sveta Feschyk
Лучший ответ
Изменяет стоимость денег, что непосредственно влияет на уровень инфляции.
Ставка по кредитам - один из факторов разгона инфляции.
Murod Tursunov
Только не в РФ. Рубль не является-забыл правильное слово-валютой с рыночным образованием курса. Точно так же и для покупательской способности.
Роман Макаров
В одном случае банки дают деньги, в другом центробанк банкам. Чем меньше кредитов (меньше возьмут денег у центробанка), тем меньше выпущен рубль на свободу, тем меньше инфляция.
Настя Лукина
Главной своей задачей Центральный банк считает борьбу с инфляцией. Он будет бороться с ней до последнего камня, который останется после российской экономики. Борьба с инфляцией, на первый взгляд кажется благородным делом. Как же, скажут рядовые граждане, рубль же не должен обесцениваться. И лишь немногие знают, что Центральный банк борется с инфляцией исключительно ради того, чтобы рублей в стране не было больше, чем долларов. Все! Никаких других целей такая борьба с инфляцией не преследует. (Кто хозяин Центрального Банка России?)
Светик П
Классика экономической теории. При повышении ставки увеличивается стоимость денег, т. е. кредиты дорожают. Как следствие снижается экономическая активность, замедляется экономический рост, а следовательно инфляция тоже замедляется. Чаще всего ключевая ставка поднимается как раз с целью таргетирования инфляции.
Мы в телеграм канале selfinvestorz подбираем активы, в которые выгодно инвестировать в период высоких ставок, который с нами надолго.
Онгс Орал