Фёдор Ива́нович Тю́тчев (23 ноября [5 декабря] 1803, Овстуг, Орловская губерния — 15 [27] июля 1873, Царское Село) — русский лирик, поэт-мыслитель, дипломат, консервативный публицист, член-корреспондент Петербургской Академии Наук с 1857 года, тайный советник.
Ф. И. Тютчев. Чехам от московских СЛАВЯН.
На ваши, братья, празднества,
Навстречу вашим ликованьям,
Навстречу вам идет Москва
С благоговейным упованьем.
В среду восторженных тревог,
В разгар великого волненья,
Приносит вам она залог,
Залог любви и единенья.
Примите же из рук ея
То, что и вашим прежде было,
Что старочешская семья
Такой ценой себе купила, –
Такою страшною ценой,
Что память эта и поныне –
И вашей лучшею святыней,
И вашей жизненной струей.
Примите Чашу! Вам звездой
В ночи судеб она светила
И вашу немощь возносила
Над человеческой средой.
О, вспомните, каким она
Была вам знаменьем любимым
И что в костре неугасимом
Она для вас обретена.
И этой-то великой мзды,
Отцов великих достоянья,
За все их тяжкие труды,
За все их жертвы и страданья,
Себя лишать даете вы
Иноплеменной дерзкой ложью,
Даете ей срамить, увы,
И честь отцов, и правду божью!
И долго ль, долго ль этот плен,
Из всех тягчайший, плен духовный,
Еще сносить ты осужден,
О чешский люд единокровный?
Нет, нет, недаром благодать
На вас призвали предки ваши,
И будет вам дано понять,
Что нет спасенья вам без Чаши.
Она лишь разрешит вконец
Загадку вашего народа:
В ней и духовная свобода,
И единения венец.
Придите ж к дивной Чаше сей,
Добытой лучшей вашей кровью,
Придите, приступите к ней
С надеждой, верой и любовью.
Около 24 августа 1869
Ф. И. Тютчев. СЛАВЯНАМ («Привет вам задушевный, братья...»)
Привет вам задушевный, братья,
Со всех Славянщины концов,
Привет наш всем вам, без изъятья!
Для всех семейный пир готов!
Недаром вас звала Россия
На праздник мира и любви;
Но знайте, гости дорогие,
Вы здесь не гости, вы – свои!
Вы дома здесь, и больше дома,
Чем там, на родине своей, –
Здесь, где господство незнакомо
Иноязыческих властей,
Здесь, где у власти и подда́нства
Один язык, один для всех,
И не считается Славянство
За тяжкий первородный грех!
Хотя враждебною судьбиной
И были мы разлучены,
Но всё же мы народ единый,
Единой матери сыны;
Но всё же братья мы родные!
Вот, вот что ненавидят в нас!
Вам не прощается Россия,
России – не прощают вас!
Смущает их, и до испугу,
Что вся славянская семья
В лицо и недругу и другу
Впервые скажет: «Это я!»
При неотступном вспоминанье
О длинной цепи злых обид
Славянское самосознанье,
Как божья кара, их страшит!
Давно на почве европейской,
Где ложь так пышно разрослась,
Давно наукой фарисейской
Двойная правда создалась:
Для них – закон и равноправность,
Для нас – насилье и обман,
И закрепила стародавность
Их как наследие славян.
И то, что длилося веками,
Не истощилось и поднесь
И тяготеет и над нами –
Над нами, собранными здесь...
Еще болит от старых болей
Вся современная пора...
Не тронуто Косово поле,
Не срыта Белая Гора!
А между нас – позор немалый
В славянской, всем родной среде,
Лишь тот ушел от их опалы
И не подвергся их вражде,
Кто для своих всегда и всюду
Злодеем был передовым:
Они лишь нашего Иуду
Честят лобзанием своим.
Опально-мировое племя,
Когда же будешь ты народ?
Когда же упразднится время
Твоей и розни и невзгод,
И грянет клич к объединенью,
И рухнет то, что делит нас?..
Мы ждем и верим провиденью –
Ему известны день и час...
И эта вера в правду бога
Уж в нашей не умрет груди,
Хоть много жертв и горя много
Еще мы видим впереди...
Он жив – верховный промыслитель,
И суд его не оскудел,
И слово Царь-освободитель
За русский выступит предел...
Начало мая 1867
-----
30. 08. 1865 г. Тютчев был произведён в тайные советники, тем самым достигнув второй ступени в государственной иерархии чиновников.
Общество
Ф. И. Тютчев лучше всех в мире в своих трудах отобразил тему Славян ?

Natalie Litvinenko
И Современно! С недавних пор, широкой популярности набирает стихотворение Тютчева: "Молчи, позорная Европа, и не качай свои права! Ты у России просто ж*па, а думаешь, что голова!" Тебе всегда, такой вальяжной, Усмешечка кривила рот… ...С тех самых пор как "самая демократичная страна - США" позволила себе трактовать нормы международного права только в выгодном для себя ракурсе. Россия, при всей своей разбросанности, несобранности и прочем была и есть страной, которую бояться, иначе не затеяли бы американцы эту возню на Украине,. Для чего вся эта возня - для того чтобы ПВО поближе разместить, ну если мы такие - никакие, то зачем? или они так пекутся о свободе украинцев.
Natalie Litvinenko
Красиво, хотя к Тютчеву никакого отношения не имеет!
Федя Тютчефф-чёткий чувак!
да, пьяный он был, когда писал эту патриотику.
Да, и славян в соловьином итоге порвали чекисты-иудеи и поставили к стенке, что тут ещё не ясно?
ВНИМАНИЕ: комменты закрыты!
А вот так современное звучит. Не буду сравнивать поэтические качества, просто эмоции. https://www.youtube.com/watch?v=mGot7icFKPU
..он исповедовал пантеизм, общеизвестный факт.
Natalie Litvinenko
Он много что знал - я там выше кое-что добавил уже.
Не вижу здесь упоминание о славянах. Тогда уж лучше Заболоцкий "север"
Natalie Litvinenko
А чехи кто по-твоему? Рус, Чех и Славен БРАТЬЯ РОДНЫЕ .
Незаслуженно забытый.
Тютчев вообще то был государственным чиновником прежде всего. А уж потом поэтом. Приводить его СЮСЮКАНЬЕ середины 19 - го века с "братьями - славянами" просто смешно.
После этого произошло столько кровавых и диких событий, что сейчас это НУУУУ.... анахронизм. Бессмысленный и дикий.
Автору вопроса видимо мила идея о некоем "славянском единстве" под "крылом" нашей гниющей и разваливающейся империи....
Увы и ах.... Смею вас уверить - империя дважды разваливалась в 20 - ом веке.
Будет разваливаться и дальше.
ДАааа…. были ЛЮДИ.... не то, что нынешнее племя....
Он хороший поэт, но не думаю что лучше всех отобразил тему славян
Natalie Litvinenko
Славянам виднее, чем вам.
Natalie Litvinenko
Врёшь, паскудник. Я там в текст вопроса пояснения про СТЕНУ добавил. Что скажешь, мальчик ?
искал подтверждение своему ущемлённому величию. любой народ силён. не только славяне. у каждого народа есть чем восхищаться
Natalie Litvinenko
Оксана *
К тому же, как показывают научные данные, генетические исследования в 21в русские вовсе не славяне и в целом нация не сформирована до сих пор. Но это другой вопрос. Ненавижу нацизм в любом его проявлении. С ответом Алефтины согласен полностью.
Романтичная эпоха славянофильства .
Мэтр, нечего сказать больше)
Славянофил Тютчев был женат дважды на немках.
В 1826 году в Мюнхене женился на немке Элеоноре Петерсон, урождённой графине Ботмер, имел троих детей, а сразу после её смерти женился на своей любовнице (связь их началась когда он был женат) тоже немке Эрнестине Дёрнберг (урождённой Пфеффель).
Молодец славянофил! Своим немкам тему славянства в постели объяснил.
Natalie Litvinenko
На онемеченных западных славянках - пРуссках ( порусье - прусы ). У Михаила Задорнова про то фильмы. ПОЭТОМУ И РУССКИЕ ИМПЕРАТОРЫ НА КОМ ЖЕНИЛИСЬ ?
Natalie Litvinenko
Кстати, врать много кто тебя научил про связь - у иебя сколько любовнич, чучелка ?
Заболела первая жена Тютчева после того, как тонули они в корабле и Иван Тургенев её тогда спас, а то бы утонула раньше.
я не знаю, что такое ея
Анатолий Чернов
Ейо .Так - легче?
Промчалися страшные грозы
Победа настала кругом
Утрите суровые слезы
Пробитым в боях рукавом
Победа настала кругом
Утрите суровые слезы
Пробитым в боях рукавом
Ты не забыл написать что он практически всю свою сознательную жизнь прожил в загнивающей гейропе?
Natalie Litvinenko
Работая дипломатом - я указал. Поэтому он про вас всё и знал.