Общество

Выражение "Потёмкинские деревни" придуманно врагами Русского государства?

Между тем при Потемкине была заселена и освоена Новороссия и Крым. Создан Черноморский флот. Когда умер Потёмкин, Суворов сказал: "Великий человек и человек великий: велик умом и велик ростом". Румянцев заплакал и сказал удивлённым домочадцам : " Что на меня так смотрите? Потёмкин был моим соперником, худого сднлал не мало, и все ж Россия лишилась в нём великого мужа".Они были великими людьми, великими в своих деяниях, в соперничестве и в благородстве.
Выражение "петёмкинские деревни" было придумано завистниками Потёмкина, а значит врагами России. Деятельность Григория Александровича заслуживает благодарности потомков.
Как сказал историк "Пётр Первый решил для России проблему Балтики, а Потёмкину выпала честь решить проблему Черноморскую" и он с ней справился, именно благодаря личному вкладу этого выдающегося человека раон северного причерноморь сейчас хорошо освоен, именно там находятся основные промышленные и перерабатывающие области современной Украины. Но конечно нельзя умалять заслуги других выдающихся личностей Суворова и Румянцева. Они порорили крым, а потёмкин его обусторил, дал импульс к развитию. Императрица Екатерина 2 полностью поддерживала его и, отправившись в путешествие к Чёрному морю, в присутствии многих иностранных гостей и собственной свиты, доказала и воочию убедилась в реальности "замыслов Потёмкина". Этот регион тогдашней Российской империи за полвека превратился из "дикого поля" в подлинную житницу России. Потёмкин был реальным деятелем и патриотом России!
Feniiks I
Лучший ответ
Придумал саксонский дипломат Гельбиг для потехи и, возможно, для очернения карьеры Потемкина. До сих пор означает - ПОКАЗУХА
Но пыль в глаза он тоже пускать умел! И придумано своими же !
Илюха .......

Выражение «потёмкинские деревни» уже давно стало фразеологизмом, означающее «очковтирательство, показной блеск, скрывающий неблагополучное состояние чего-либо» (Ашукин Н. С. , Ашукина М. Г. Крылатые слова. М. , 1966). Его возникновение связывают с устроенным в 1787 г. светлейшим князем Г. А. Потёмкиным путешествием Екатерины II на юг России. Потёмкин, назначенный императрицей наместником только что присоединённого Крыма и земель, к нему прилегающих (т. н. Новороссия) , якобы собирался ослепить могущественную покровительницу своими успехами, многие из которых были мнимыми. Для достижения этой цели светлейший, по закрепившемуся в историографии мнению, не гнушался никакими средствами, в том числе и мистификациями. Считается, что словосочетание «потёмкинские деревни» возникло как реакция трезвомыслящих людей на неприглядные приёмы фаворита.

Ставшее фразеологизмом выражение, судя по всему, впервые появилось на страницах иностранных книг, описывающих путешествие Екатерины.

Многие исследователи полагают, что автором стал саксонский дипломат Гельбиг, который через несколько лет после самого путешествия опубликовал книгу-памфлет «Потёмкин Таврический» , известную в русском переводе как «Панславин – князь тьмы» . В нём он, в частности, упоминает о стаде, которое по нескольку раз перегоняли с места на место, о наполненных песком вместо зерна мешках в воинских магазинах.

До начала путешествия Екатерины его недоброжелатели в Петербурге шептались о том, что императрицу непременно ждут мистификации и разного рода ухищрения с целью скрыть истинное положение дел, а значит большая часть русского образованного общества готова была заранее воспринять ещё не оформленный словесно миф о «потёмкинских деревнях» .

Зрелище, которое предстало перед императрицей и её спутниками, действительно поражало воображение. Едва ли не каждый день путешествия сопровождался каким-либо ярким действом. Здесь были и битвы амазонок, и непрекращающиеся иллюминации, и разнообразные представления на военные темы в античном духе. В связи с этим обычно вспоминают об огромных средствах, которые были истрачены из казны на устроение всей этой феерии.

Что касается собственно «деревень» то, действительно, к моменту путешествия Екатерины по Новороссии она была практически пустой землёй.

Но даже учитывая это последнее обстоятельство, нужно отметить, что Потёмкин продемонстрировал императрице и вполне реальные достижения. Так, кортеж императрицы проследовал через Херсон, заложенный только в 1778 г. и бывший к 1787 г. вполне благоустроенным городом. В 1784 г. началось строительство Севастополя, и Черноморский флот (состоявший из 27 судов и 8 транспортов) , который предстал перед Екатериной II всего лишь три года спустя после начала его создания в Севастопольской бухте, отнюдь не был бутафорией.

Смысл, скрывающийся за словосочетанием «потёмкинские деревни» , не то чтобы неверен – он, скорее, отражает только одну сторону деятельности Потёмкина: любовь к роскоши, ярким эффектам и т. д. При этом фактически игнорируется глубокая символическая составляющая устроенных по его инициативе действ, равно как и грандиозные планы светлейшего князя. Пусть многие проекты Потёмкина так и остались на бумаге, но даже то, что он успел сделать, имело важное значение для укрепления позиций России в Причерноморье. А в том, что потомки не завершили дело освоения Новороссии, вины светлейшего князя нет.

Потемкин и его герб.

Ruslan Budko
И о Ленине, Сталине, Хрущеве, Андропове ...говорили, что они великие. И о Путине с Медведевым то же самое скажут.
Никакого величия при Потёмкине и Екатерине Великой не приобрела, за исключением потёмкинских деревень и отставании в политическом развитии. Так считал Ключевский.
Подтверждение этого - поражения в Крымской и Японской войнах, большевистское рабство и путинский возврат в Совок.
А=
Алияша =)
Да хирня. Как говорят большинство историков, выражение сие вообще придумано писаками-иностранцами, сопровождающими Екатеринушку II в поездке в Крым. Маялись от отутствия сюжетов, судя по всему, вот и. .
Нигде упоминаний о каких-то таких показушных "деревнях"
нет, только в их "воспоминаниях"...А перлося там с ней нимного-нимало человек 400 разных сопровождающих..
А я бы сказал так: почти вся история России составлена "врагами "
Olga Yurieyna