Общество

"Потемкинские деревни" - величайшая афера или величайшая клевета 18 века?

Потёмкинские дере́вни — исторический миф. По легенде, потёмкинские деревни — это камуфляжные деревни, которые якобы были выстроены по указанию графа Потёмкина вдоль маршрута Екатерины II во время её поездки в 1787 году в южные области России — Причерноморье и Тавриду, которые были отвоёваны у Османской Империи. В недавно глухой местности императрица увидела множество строений, войска, процветающее население. Предстал её взору и Черноморский флот в Севастополе. Эти достижения удивили не только государыню, но и представителей иностранных дворов, которые путешествовали вместе с ней, а также присоединившегося к ним инкогнито австрийского императора Иосифа II.
Авторство легенды приписывается саксонскому дипломату Гельбигу. Впервые легенда была опубликована анонимно, впоследствии — в книге-памфлете Г. А. Гельбига «Потёмкин Таврический» (русский перевод — «Пансалвин — князь тьмы») . В 1811 эта книга была издана на русском, вызвав возмущение ещё живых сотрудников Потёмкина . Академик Панченко пишет, что в десятках описаний путешествий тех лет нет ни одного упоминания об этом явлении.
Несмотря на то, что «потёмкинские деревни» — такой же миф, как «Генерал Мороз» , выражение «потёмкинские деревни» прочно вошло в употребление в значении показухи, очковтирательства.
Жанар Абдрахманова
Лучший ответ
Наверное 50 на 50 Потемкин действительно много сделал для России Был замечательным человеком Судя по его энергии он мог действительно хорошо подготовиться Но и конечно многое и приукрасить
Вика Хван
В принципе, время-то тогда было нелегкое-Деление Польши, войны, а Светлейший князь лично в баталиях участвие принимал-может, и не уследил за строительством.. но выкрутился.. Какой был смысл на него клеветать! А вот ему был смысл отвести от себя гнев Екатерины... Думаю, тут больше правды.. Не зря ж в народе эта поговорка пошла.... Благодарные потомки взяли его метод на вооружение, и нынче переплюнули свелейшего..
Alexey Shentyakov
Ардак Дюсебаева Понятие "Потемкинские деревни" ввел саксонский дипломат Гельвиг написавший гнусный памфлет, но при этом сам не был и не видел эти деревни. Неужели вы думаете, что Птемкин смог обмануть кучу дипломатов и 2-х императоров , показывая им бутафорские деревни?
Дружище, Г. А. Потемкин-гигант среди человеков... В 1787 предпринято было знаменитое путешествие императрицы Екатерины на юг, которое обратилось в торжество Потёмкина. Херсон, со своей крепостью, удивил даже иностранцев, а вид Севастопольского рейда с эскадрой в 15 больших и 20 мелких судов был самым эффектным зрелищем всего путешествия. При прощании с императрицей в Харькове Потёмкин получил название Таврического.
афера. они же при катьке государством не занимались-а ели пили трахались и в карты играли
Владимир Греф
Ардак Дюсебаева Интересно, а кто построил десятки городов в причерноморье, черноморский флот? При чем руководстве это было сделано? И неужели десятки иностранных послов и два монарха видевшие это, дали себя обмануть?