Общество

Как повышение тарифов на эл. энергию для населения России уменьшит выбросы углекислого газа в атмосферу? Очередной побор?

Утверждение Парижского соглашения по климату и введение углеродного налога могут привести к росту выплат как для предприятий, так и для населения России. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Институт проблем естественных монополий, который проводит исследование последствий ратификации документа по заказу Госдумы.

По расчетам экспертов, введение углеродного сбора в размере 15 долларов за тонну эквивалента CO2 потребует от налогоплательщиков выплат в три-четыре процента ВВП в год, сообщает Рамблер.
Чисто обираловка
Валентин Салак
Лучший ответ
Конечно.
Главное правильную причину найти для поборов, что бы люди сами платили и с большим воодушивлением при этом.
Сергей Костин
Выбросов меньше не станет, но есть технологии по очистки думаю .допустим на алюминиевых заводах стоят очистительные фильтры лет 20 уже, и по углекислому что то придумали, но скурывают))
Очень просто. Меньше будешь жечь света, меньше надо будет работать ТЭЦ.
Светлана Добровольская Помню, на уроке экономической географии, спросили у преподавателя: При кономии эл. энергии, где она остается? Он сказал, что остается в проводах...
По мнению сторонников Парижского соглашения, эта мера должна простимулировать промышленников снижать выбросы углекислого газа.

Одним из сторонников углеродного налога является Анатолий Борисович Чубайс. Об этом он, в частности, заявил в интервью РИА Новости на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Чубайс рассказал, что план действий правительства по подготовке ратификации Парижского соглашения по климату подразумевает создание системы госучета объемов выбросов. Далее же предстоит решить вопрос о введении экономических мер, стимулирующих снижение эмиссии углекислого газа, считает Чубайс.

По его словам, в Евросоюзе уже приняты решения, по которым импортируемые товары облагаются дополнительным налогом, если не удовлетворяют по предельным выбросам углекислого газа при производстве. "И если мы сейчас легко проскочим эту развилку с налогом, считая, что мы всех перехитрили, то через 5-7-10 лет выяснится, что мы, оказывается, сами себе закрыли экспорт, в том числе экспорт, регулируемый ОПЕК. И это вещь очень болезненная", - сообщил Чубайс. Таким образом, по его мнению, в России сначала нужно оценить объемы выбросов, а после подумать о введении углеродного налога, ставки которого в первое время могут быть минимальными.
Nursultan Ozen
Ничего удивительного - меня, например, тоже грабят со всех сторон, особенно в магазинах
Светлана Добровольская Меня не грабят, а вот за россиян обидно- за всю херню заставляют народ расплачиваться.
Валентин Салак тут не удивляться, а возмущаться надобно со страшной силой
пусть лучше медвепутов повесят
Екатерина Вит Ты правда думаешь, что например, Навальный не введет налог на выбросы? Ды дебил?