Общество

Кстати, если Украина - это окраина, хотя географически в Европе, то Россия-то почему признана издавна как медвежий угол?

Россия - это дремучая тайга. И мне это нравится. )
Эльвира Альманова
Лучший ответ
Нет, ну может там где вы живёте и медвежий угол, но там где я живу это совсем не так. И я живу не в Москве)))))
Анастасия Большакова что вы, я живу в Европе, а вот
Россия издавна - медвежий угол
Армянское радио отвечает:

Россия - передавая мировая держава.
Медвежий угол - это Вашингтон, а также штаты Канады
Анастасия Большакова по их ТВ и КНДР
впереди планеты всей
А Украина Волчий, да
Так Дальний Аосток тоже окраина, а почему-то его украиной не называют, хотя там украинцев живёт большинство. Само название Украина польского происхождения, и означало «приграничные земли» земли у "краины". Польские шляхтичи набирали себе русских крестьян проживающих вдоль границы их "краины", "украинцев" и гнали как скот (bydlo по-польски) на работу в свои поместья. К стати, польская шляхта как к скоту к ним и относилась. Потом эти крестьяне подчинили свой язык польскому и получилось украинское наречие, которое впоследствии назвали украинским языком.
А повстанец времен антипольской войны 1648 – 1653 гг. на обращение к нему – «украинец» , в лучшем случае мог в ответ врезать по физиономии, а в худшем - заставить вас заплатить собственной головой на такое опрометчивое обращение. Соратники Богдана Хмельницкого называли себя «руськими людьми» , и говорили, что они сражаются за «руськую веру и руськую землю». Однако уже во время этого восстания цели казацкой старшины и основной массы повстанцев весьма заметно различались. Казацкой старшине в большой степени было наплевать на «руськую землю» , они хотели лишь хороших должностей и хорошего жалования в войске польского короля. Как это похоже на современное положение в постсоветской Украине, когда украинская элита постоянно мечется между Россией и Западом. Украинцы не могут жить без хозяина. Посмотрите, только ушли из СССР и сразу ищёт нового хозяина и лезет в ЕС (из одного союза в другой), так как рабскую психологию, создаваемую веками, невозможно выветрить из украинца.
Анастасия Большакова украинцев там много из-за политики геноцида украинцев
в СССР и их ссылки из Украины как раз в Сибирь, и кстати
до 1654 г. население в Украине говорило исключительно на украинском
Был знаком с женщиной у которой рядом находился поселок "Медвежья жопа 3"
Frieda Schneider
Анастасия Большакова наверное, это оставило в вашей
жизни неизгладимое впечатление)
Украина это окраина России.
А Европа это западная окраина Евразийского материка.)
Анастасия Большакова что вы, Украина - это Европа,
Украина - это Киевская Русь,
Киевская Русь - это крещение Руси,
строительство Москвы, история рубля
И это всё в России есть