Общество
Чем отличаются драгоценные камни...
от полудрагоценных? отличия ?
Драгоценные камни это чистый договорняк. Ну договорилась вот кучка людей, что вот эти камешки дорогими считаться будут. А до этого они под ногами валялись никому не нужные. В любой момент и отказаться могут. Вот сейчас картины со всякой мазней за сотни миллионов долларов продают. Ну сменятся приоритеты и пойдет эта мазня на помойку. В Голландии уже было время когда луковицы тюльпанов стоили целое состояние. А потом в один миг перестали. И куча людей разорилась.
Юля Федюнина
Типа Сваровски? не всегда драгоценные но дерут как за настоящие?
Ценой...
Такие вопросы от ИИ удивляют своей тупостью
Полудрагоценных больше нет - есть поделочные...
Вбиваешь в поисковик теги "камни драгоценные полудрагоценные отличие"....читаешь, открывая
сайты....
Стоимостью. Только стоимостью. Парадокс заключается в том, что некоторые полудрагоценные камни встречаются в природе реже некоторых драгоценных, а стоят в разы дешевле. Понятие "драгоценный камень" - это чисто бизнес.
Термин "полудрагоценный" устарел и в мире считается вводящим в заблуждение потребителя, потому что потребители думают, что это как-то связано со стоимостью. А сейчас бывает так, что какой-то сапфир по своим характеристикам тянет только на 100 долларов за карат, а шпинель может, конечно, стоить 20-40 долларов за карат, но бывает такого цвета, что стоит 2000 дол. за карат и более.
Поэтому принято называть все используемые в ювелирных изделиях камни драгоценными, кроме ювелирно-поделочных, таких как яшмы, агаты, малахит, бирюза итп
А изначально термин "полудрагоценный" появился, чтобы как-то отдельно называть группу ювелирных вставок, которые не рубин, не сапфир, не изумруд, не александрит и не бриллиант.