Общество

Чем отличаются драгоценные камни...

от полудрагоценных? отличия ?
Юля Федюнина
Драгоценные камни это чистый договорняк. Ну договорилась вот кучка людей, что вот эти камешки дорогими считаться будут. А до этого они под ногами валялись никому не нужные. В любой момент и отказаться могут. Вот сейчас картины со всякой мазней за сотни миллионов долларов продают. Ну сменятся приоритеты и пойдет эта мазня на помойку. В Голландии уже было время когда луковицы тюльпанов стоили целое состояние. А потом в один миг перестали. И куча людей разорилась.
Людмила Клименко
Лучший ответ
Юля Федюнина Типа Сваровски? не всегда драгоценные но дерут как за настоящие?
Ценой...
Женя Елькина
Такие вопросы от ИИ удивляют своей тупостью
Полудрагоценных больше нет - есть поделочные...
Saniya Rashova
Вбиваешь в поисковик теги "камни драгоценные полудрагоценные отличие"....читаешь, открывая
сайты....
Стоимостью. Только стоимостью. Парадокс заключается в том, что некоторые полудрагоценные камни встречаются в природе реже некоторых драгоценных, а стоят в разы дешевле. Понятие "драгоценный камень" - это чисто бизнес.
Термин "полудрагоценный" устарел и в мире считается вводящим в заблуждение потребителя, потому что потребители думают, что это как-то связано со стоимостью. А сейчас бывает так, что какой-то сапфир по своим характеристикам тянет только на 100 долларов за карат, а шпинель может, конечно, стоить 20-40 долларов за карат, но бывает такого цвета, что стоит 2000 дол. за карат и более.

Поэтому принято называть все используемые в ювелирных изделиях камни драгоценными, кроме ювелирно-поделочных, таких как яшмы, агаты, малахит, бирюза итп

А изначально термин "полудрагоценный" появился, чтобы как-то отдельно называть группу ювелирных вставок, которые не рубин, не сапфир, не изумруд, не александрит и не бриллиант.