Общество

Зачем родители держат своих детей в заложниках?

Пояснение!
Например, у родителей высшее образование, они при должности, жизнь удалась. Скорей всего их сын окажется в заложниках статуса родителей, у него не будет выбора, кроме того как идти учиться в университет после школы, а может быть он хочет пойти в ПТУ и стать обычным квалифицированным рабочим. (В школе он учился на отлично и хорошо)
Но ведь друзья и коллеги его родителей скажут потом: "Но как же так, вы такие умные, образованные, при должности, а сын у вас в кого таким дурачком уродился"

Согласны или нет, или вам реально пофиг и с большой колокольни на мнение других и вам всё равно, какое будущее выберет себе ваш сын?
Чувствуют свою неполноценность и хотят отыграться на детях. Мол: "я никогда счастливой не была, и ты не будешь". Воспоминания о ненавистном вузе, куда меня мать отправила насильно угрозами и шантажом, пользуясь моим юным возрастом и юридической неграмотностью, живы до сих пор, несмотря на то, что прошло уже много-много лет. Не знаю, как пережила 5 лет чудовищного невыносимого ада, другая на моём месте покончила бы с собой. По специальности не работала ни дня. Диплом даже не знаю где, наверное, пылится где-то у неё в столе. Он был ей нужен для галочки, типа, если у родителей высшее образование, а у детей нет, это деградация. Т. е., мнение посторонних лиц ей было важнее того, что её родной ребёнок мучается и живёт в аду. В то время как дочь её знакомых, у которых было высшее образование, сама его не получила, работает фельдшером-лаборантом, и в итоге оказалась в материальном плане гораздо успешней меня, сейчас у неё непонятно откуда взялись огромные деньжищи, ездит по заграницам (родители померли). Мои плюсы по сравнению с ней: нормальная фигура, родила и вырастила сына, а она всю жизнь маялась с ожирением и с развившемся на этой почве бесплодием (против того и другого меры принимались просто бешеные, но ничего не помогло). Думаю, мои плюсы важнее материального достатка, да и ездить никуда не хочу.
Мой же сын сам выбрал вуз себе по душе, защитил диплом бакалавра с отличием, сейчас в магистратуре. Никогда не лезла и не лезу в его жизнь. Свою кое-как собрала из руин, и теперь держусь в этом шатком здании, которое в любой момент может обрушиться и погрести меня под собой. Так пусть мой взрослый ребёнок будет счастливее меня, пусть его жизнь будет дворцом, а не полуразваленным домом. Значит, я родилась не зря хотя бы для того, чтобы его привести в этот мир. А мой горький опыт позволяет сделать соответствующие выводы и принять максимум усилий, чтобы его миновали те мучения, которые прошла я.
Сергей Строгалев
Лучший ответ
Частенько с этим сталкиваюсь))) Но чаще всего такие родители хотят дать ребенку определенную базу и лишь потом дать ему право на вольные хлеба)))
так человек должен стрмится к лучшему, а не деградировать. Надо быть лучше родителей, а не хуже.
О-
Ольга -Мартин
ходить научись
меня это бесит
Alik Baranov