Общество

Почему почти все мудрые высказывания и крылатые выражения принадлежат древним (Медведев не в счёт)? Народ поглупел?

Патамушто все старо, как мир. Всё уже сказано до нас, сказано мудро. И только медведь продолжает нас радовать. Он нашёл новый путь. Оказывается, мудрость не нужна. Можно выдавать крылатые фразы без её наличия.
Светлана Ли
Лучший ответ
Это не так. Такие выражения свойственны почему-то больше всего еврейским писателям. Почитай современные еврейские гарики или 100-летней давности Дона Аминадо-вот его примеры-
Бросить в женщину камень можно только в одном случае: когда этот камень драгоценный.
Во всякой лжи можно сознаться, только в святой необходимо упорствовать.
Высланной овце — волчий паспорт на утешение.
Невозможно хлопнуть дверью, если тебя выбросили в окно.
Не так опасно знамя, как его древко.
Никто никому так не обязан, как обезьяны Чарльзу Дарвину.
Объявить себя гением легче всего по радио.
Оскорбить действием может всякий, оскорбить в трёх действиях — только драматург.
Министр Геббельс исключил Генриха Гейне из энциклопедического словаря. Одному дана власть над словом, другому — над словарём [7].
Долги надо делать в государственном масштабе — иначе их приходится платить.
Смысл долголетия заключается в том, чтобы пережить своих кредиторов.
Вождь выходит из народа, но обратно не возвращается.
Алевтина Борисова Ну это с юмором)), а я про серьёзные. Там вроде больше просматриваются греки, римляне, китайцы... Губермана читать очень люблю, очччень остроумный.
щас тоже мудрецов хватает. но оценят это только потомки.
X X
Когда нибудь крылатые и мудрые высказывания Кличко тоже будут сиять в древних книгах.
"Никогда такого не было и вот опять"
"Нельзя запрягать телегу посреди лошади"
"Мы выполнили все пункты: от А до Б"
- актуальная до невозможности классика от Черномырдина
Aman Berdimyradow
Алевтина Борисова "Хотели как лучше, а получилось, как всегда"))
Да и тогда мудрецы не пользовались популярностью. Они стали пользоваться популярностью, примерно с 16 века, как я думаю. Когда аристократов наплодилось, вот им нужно было чем-то заняться. Они читали философские изыски. А у простого рабочего народа, нет на всё это времени.
Все украдено до вас
__
_Moka _
Потому что с мёртвых уже не спросить
А вот возвеличивать живых - опасно.
Не.. просто зациклился . )))
Viktor Makovskij
Понимание приходит с годами.
Потому что нынешние базовые психо-физические и социально экономические постулаты и ценности аналогичны временам фараонов.
Все хотят жить и жрать.. Жить как можно дольше а жрать слаще..
своя рубаха ближе к телу.