Общество
По ТВ сказали, что в СССР водка по талонам была. Пили, сколько правительство разрешило?
Тогда в основном пили этиловый спирт с завода ...Ставили брагу ...
Было и по талонам, было и без. Но когда в свободной продаже было, на советскую месячную минимальную зарплату можно было купить 20 бутылок водки. Сравните это в сегодняшнем соотношении зарплат и цен.
Продавали или сами талоны или водку на них купленную.
Уважаемый ...До идиота Горбачова всё было с водкой нормально и не только с ней ...Посмотри хотя бы фильм "Ирония судьбы или с лёгким паром " , в котором всё правда, кроме сюжета Брагинского ...Особенно кадры в бане ...
Да у их водка была самое зло, а не курево.
Талоны выдавали даже на младенцев, так что если гражданин был не пропоица, то вполне хватало и даже оставалось и можно было загнать по спекулитивной цене алкашам.
Анастасия Усцелемова
сказали что на водку и сигареты детям талоны не выдавали
были и "пьяные углы", где без талонов но подороже.
Толоны были пригорбатом.
Да было такое дело. На талон давали 2 бутылки водки. Талоны давали на каждого члена семьи. Так что у меня были :- жена, двое детишек и я, 8 бутылок в м-ц. Но люди выкупали одеколоны, спиртовые настойки в аптеках, таскали технический спирт с работы, гнали самогон, люди травились, умирили и все равно что то пили. Сахара в магазинах не стало, конфет тоже... всё сладкое шло на брагу-самогон. Соки в банках раскупали, они же сладкие, даже квас в бочках на улице раскупали быстро, дрожжи бросаешь и процесс брожения пошёл.... через 10-15 дней, гоним самогон!
алкашей не было -
так в думе одна сейчас пьянь-с трезвяка такие законы не принимают
Водка по талонам была только при Горбачеве в условиях сухого закона.
Помню в конце 80-х стометровую очередь под дождём, на смоленской атомной к водочному вагончику.
На Украине водки по талонам не помню.