Общество

В Карабаново Владимирской области на протест против завоза московского мусора компанией сына генпрокурора

страны вышел каждый третий взрослый житель?
В городе Карабаново Александровского района Владимирской области зреет протест против "мусорной" реформы. Горожане объединяются в попытке помешать транспортировке отходов из Москвы в Карабаново. В минувшее воскресенье перед зданием городской администрации прошел крупнейший митинг в новейшей истории города. На площадь вышли более трех тысяч человек - это примерно треть взрослого населения города, пишут "Открытые медиа". В среду в ДК собралось около трехсот человек, зал не вместил всех желающих. Общение граждан и чиновников проходило в накаленной атмосфере: горожане топали ногами, скандировали и перебивали представителей власти. Глава администрации Василий Новиков до этого не отвечал на вопросы жителей по поводу строительства мусоросортировочной станции и не вышел к людям во время воскресного митинга, но на встречу в ДК приехал. "Никаких работ по строительству мусоросортировочной станции или мусоропереработки не планируется", - заверил он. - Сейчас районный департамент строительства готовит корректировку в схему территориального планирования Владимирской области".
Чиновники также пообещали сохранить и отреставрировать местную достопримечательность, старинную городскую арку конца XIX века. Ее начали разбирать в начале осени. Как предполагают местные жители, низкая арка мешала проезду строительной техники к будущей мусоросортировочной станции.
Горожане узнали о намерении властей построить в черте города мусоросортировочную станцию в октябре из публикации в местном СМИ. Вскоре у активистов появились документальные доказательства таких планов: акты, изданные владимирскими чиновниками. Выяснилось, что еще в 2016 году, согласно схеме обращения с отходами, на территории Владимирской области планировали построить мусоросортировочную станцию Александров-2 в районе деревни Машково - там уже действует старый полигон ТБО, куда везут в том числе отходы из Москвы.
Однако, согласно изданному уже в этом году проекту "Внесения изменений в схему территориального планирования Владимирской области", эта станция оказалась на территории Карабаново. Причем построить её должны уже в следующем 2020 году, и мощность станции составит 25 тысяч тонн мусора в год. Более того, согласно утвержденным в этом году местными чиновниками правилам землепользования и застройки, часть земель в Карабаново была переведена в статус промзон I-III класса опасности. Региональным оператором по вывозу мусора в Александровском районе Владимирской области с 1 декабря становится компания "Хартия" Игоря Чайки, сына генпрокурора России. Жители предполагают, что именно "Хартия" пролоббировала строительство мусоросортировочной станции. Карабаново - моногород, с конца XIX века и до начала "нулевых" там работала ткацкая фабрика. После ее закрытия большая часть горожан вынуждена ездить на заработки в Москву. "У нас нет ничего кроме чистого воздуха. А теперь и его хотят отнять", - говорит активистка Надежда Ионова.
Арай Куламбекова
Лучший ответ
Чё, никто не работает?)))
Vladimir Ribakov
Плохо ещё наш премьер борется с мусором..
Олег Левин
а имеют право
А чего в Москве не могут построить завод по переработке, технологии позволяют, пусть учатся цивилизованно переработкой заниматься ;https://youtu.be/w8D6YvOMINg
Айым Kабылашм
ребята держитесь мы мысленно с вами
И что ?