Общество

Как распределяли квартиры при Советском Союзе?

Были какие то заказчики для определенных отраслей или делали для всех и распределяли по очереди
Сергей Воронов
Заводы, строительные организации, колхозы и совхозы строили себе дома сами. В каждой организации были свои строительные подразделения, своя очередь. Если устраивался работать в строительную организацию, через год уже подходила очередь. Министерство обороны имело свои строительные батальоны и жильё строили сами. В очередях стояли бюджетники. Кто выше по должности, тот быстрее получал квартиру или другую квартиру как улучшение жилплощади. Были льготники, которым давали в первую очередь. Это ветераны, многодетные, инвалиды, сироты, матери-одиночки. Но если очередник считал, что его отодвигают в очереди, то он жаловался в местком, профком, партком, райком, горком, обком, прокуратуру и большинстве случаев вопрос решался положительно, ибо это была советская власть -СОВОК!
Арман Агайсин
Лучший ответ
в основном получали те кто работал на правильном предприятии. простым очередникам квартиры если и светили - то не скоро.
Очереди были, в горсовете, на предприятиях...
Зарина Минасян
Если дом строило ПРЕДПРИЯТИЕ - профком и местком рулили. Если на средства ГОРОДА-Горсовет и Обком. На нужды в/ч город давал 5%.
достаточно честно
На производстве было три очереди: обычная, в первую очередь и вне очереди. Кто имел отношение к компартии, комсомолу, профкому всегда умудрялись себе хату урвать первыми. Не так уж справедливо и сказочно было.
Михаил Суслов
У нас город застраивался " Серпом и Молот"ом, строительными управлениями. Деньги из областного или крупного предприятия на заказ. Серп для своих рабочих строил, но город имел свои квартиры в доме (для молодых специалистов, городской очереди, инвалидов, сироти прочих), военкоматы для офицеров. Сейчас похоже немного. Вставали на очередь или от стажа работы на предприятии или минимального метража прописанных. Можно было в двух очередях стоять: -) Когда подходила очередь, тогда разбирали все вопросы. Ждали годами. Как повезет или смотря где работаешь.
Иван Токарев
Были городские очереди ( обычная и для льготников ) , такие же очереди на кооператив . На предприятиях ( не на всех, только на крупных и богатых ) были свои очереди . Кто работал на стройке - получали сравнительно быстро . Дворникам давали служебные квартиры .
Я не знаю про спец распределение. Но вот маме за ударную работу на закрытом предприятии комнату дали. ЕЕ работу сейчас там изучают. Не подскажу.
По закону и по справедливости.
Оксана Пегарева не надо гнать про справедливость - мы в комнате пятером жили с 1980го
Моя сестра ждала квартиру 20 лет.
И дождалась - муж умер, а ей одной дали гостинку.
Наша соседка - дочь начальника крупной сортировочной станции, вышла замуж за однокурсника.
Однокурсник поступил работать на эту станцию и ему квартиру дали сразу. Как молодому специалисту (такое в законе было прописано). Но другие "молодые специалисты" работали на этой станции годами, переставали быть "молодыми специалистами" и получали квартиры лет через 15 - 20.
Елена Шемелина
На предприятии или учреждении имелась очередь . Списки . Каждый год приходила разнарядка из мэрии (исполком) , сколько в этом году выделяется квартир на организацию . Профком и администрация принимали решение в пользу определённого работника .
Sergei Stegaresku
Сергей Воронов А кто оплачивал стройку, кто был заказчик. Ну например крупный завод мог себе такое позволить, а кафетерий вряд ли.
По очереди, но всем не хватило, строили слишком мало и медленно. Достаточно сравнить темпы строительства в США, в четыре раза быстрее и больше.
Катрин *****