Общество

А вы согласны с Пушкиным? +++

Живая власть для черни не уместна, она любить умеет только мертвых. Б. Годунов
Источник А. С. Пушкин
Согласна. Тем более знаю, что перед написанием этой поэмы Пушкин сидел в архиве и изучал чё там было при Годунове. А было в двух словах вот что-с ранней весны 1601 г и всё лето над центральной Россией шли дожди-реки грязи и т. д. А 15 августа долбанул необычно ранний мороз-об урожае пришлось забыть. Голодные мужики потянулись в Москву в поисках работы. Годунов затеял из-за этого большое строительство храма с колокольней. Зодчий был русский Фёдор Конь. Но народ всё прибывал в Москву. Годунов открыл закрома и раздавал припасы людям. Следующие 2 года тоже был неурожай и бескормица. Да ещё появились непонятные явления-2,а то и три луны сразу всходило, или 2 солнца. В 1604 году люди увидели комету, после чего был сильный ураган, срывало крыши. колокола и т. д. Тёмный народ всё это объяснял божьим наказанием и легко поверил. что царевич Дмитрий жив, принял самозванца и смёл Годунова. Ну и кто после этого неблагодарный народ? такие голодные годы повторяются подряд по 2-3-в конце 19 века было и в 30-е годы, в честь чего у хохлов праздник голодомор. А винят правителей-природа ни при чём-ага.
Сергей Комаров
Лучший ответ
конечно согласна -
тиха украинская ночь)...
Нет...
...я думал источник -сам Б, Г,)
если эту фразу экстраполировать на современную Россию.. то-да! согласен!
Но так было не всегда!
Ирина Сосенко
Брешешь как дышишь )
"Живая власть для черни ненавистна.
Они любить умеют только мертвых —
Безумцы мы, когда народный плеск
Иль ярый вопль тревожит сердце наше!"
Андрей Антонов Брешут собаки!
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.