Общество

В который раз захожу на ответы и вижу картину описанную Пушкиным 180 лет назад. См. ниже. Вы согласны?

(Участник) вслушится желает
В беседы, в общий разговор;
Но всех (в емейле) занимает
Такой бессвязный, пошлый вздор;
Все (здесь) так бледно, равнодушно;
Они клевещут даже скучно;
В бесплодной сухости речей,
Распросов сплетен и вестей
Не вспыхнет мысли в целы сутки,
Не дрогнет сердце хоть для шутки.
И даже глупости смешной
В тебе не встретишь (чат) пустой.
Е. Онегин
Однако! Неужели кто-то читает 180 давность. Уважаю. Существо схвачено точно, а в деталях конечно отличается. Есть и интересные вопросы и умные ответы, но их меньшинство.
Хорошо бы еще показать замененные слова. Интересно что было. А самим уже лень искать в подтверждние Ваших мыслей.
Евгений Бормотов
Лучший ответ
я всегда, как мотылек, лечу к слову Пушкин.. .

ПУШКИН Я Пушкина младенцем полюбил, \ С ним разделял и грусть и наслажденье, \ И первый я его услышал пенье\ И за себя богов благословил. \ Певца _Пиров_ я с музой подружил\ И славой их горжусь в вознагражденье. Антон Дельвиг 1822 Н. М. ЯЗЫКОВУ\ (Сонет)

Друг Пушкин, хочешь ли отведать\ Дурного масла, яиц гнилых, -\ Так приходи со мной обедать\ Сегодня у своих родных. Антон Дельвиг Конец 1820-х - начало 1830-х

Люди божьи, проникая\ В глушь и дикие места, \ В дух народный насаждали\ Образ чистого Христа.. . Аполлон Майков 1880 ПУШКИНУ

То Пушкин своенравный, \ Парнасский наш шалун, \ С "Русланом и Людмилой",\ То Батюшков, резвун, \ Мечтатель легкокрылый, \ То Баратынский милый, \ Иль с громом звучных струн, \ 90 И честь и слава россов, \ Как диво-исполин, \ Парящий Ломоносов, \ Иль Озеров, Княжнин, \ Иль Тацит-Карамзин\ С своим девятым томом; Кондратий Рылеев 1821 ПУСТЫНЯ\(К М. Г. Бедраге)

…Мой Пушкин, самых честных правил, \ когда я Братском занемог, \ ты б замолчать меня заставил\ и разнеможиться помог. Александр Иванов Из книги «Любовь и горчица» (1968)\Панибратская ГЭС (Евгений Евтушенко)

ПУШКИН В изголовье уснувшего города\ Только звезды, да Пушкин, да я… Владимир Туркин

ПУШКИН Есть слово модное и всем на вкус пришлось: \ Все _игнорировать_ пустились вкривь и вкось. \ "Такого слова нет у Пушкина". - "Так что же? \ Для нас уж Пушкин стар, давай нам помоложе. Петр Вяземский 1874 ПО ПОВОДУ НОВЫХ ПРИОБРЕТЕНИЙ РОССИЙСКОГО ЯЗЫКА

ПУШКИН Ты прав, любезный Пушкин мой, \ С людьми ужиться в свете трудно! \ У каждого свой вкус, свой суд и голос свой! \ Но пусть невежество талантов судией -\ Ты смейся и молчи: роптанье безрассудно! Петр Вяземский 1814 ОТВЕТ НА ПОСЛАНИЕ ВАСИЛЬЮ ЛЬВОВИЧУ ПУШКИНУ

ПУШКИН Взяла другого. Чем же началося? \ Читать стихи дал Пушкина "Поэт"\ И сделал двести тридцать два вопроса, \ Чтоб девочка на все дала ответ. \ На этом - год ученье уперлося! \ Да все поэты опротивят!. . Нет, \ Они - о, прелесть! - сделали открытье, \ Что нужны нам не знанья, а - развитье! " Аполлон Майков 1878 КНЯЖНА\Трагедия в октавах

ПУШКИН Исполнилось твое пророческое слово; \ Наш старый стыд взглянул на бронзовый твой лик, \ И легче дышится, и мы дерзаем снова\ 4 Всемирно возгласить: ты гений, ты велик! Афанасий Фет Вечерние огни ВЫПУСК ПЕРВЫЙ\ 26 мая 1880 года\К памятнику Пушкина

Полно плакать. Приведи детей. \ Подведи их под благословенье. \ Что еще? Одно стихотворенье. \ Пара незаконченных статей. \ Не отправленный в печатню нумер. \ Письмецо, что не успел прочесть. \ В общем, сделал правильно, что умер. \ Все-таки, всего важнее честь. Лев Лосев. "У Голубой лагуны". Том 2Б. ВЫПИСКИ ИЗ РУССКОЙ ПОЭЗИИ\ Пушкин
Али Сала
Ну, человек то по сути своей не изменился - натура как была - так и осталась, а технические примочки, увы - мало что могут изменить...
Jean Mihailova
на то он и гений - универсален...
Rinat Kasymov
Мож Те Отдохнуть, в Отпуске Давно Была?
Kanat Nilibaev
Прав был пиита!
Так это он описал недостатки любого "светского" общества...
Elena Marshalova
Так классики пишут на ВЕКА в любой век подходит
Пушкин сам был реальным бездельником ни на одной работе уважением не пользовался. Просто болтал всякую брехню-квазимода, квазимодой.
Xxx Xxx
Да согласен.)))
Р8
Русс 84
Спасибо. . за классика- но все банально просто- это болото)
Андрей Курец
Похоже. Вот что значит, гений Пушкина..
всякое бывает тут, все люди разные
Aйсара Tаган
За 2000 тысячи лет человек вообще не изменился! Не то что за 180т лет ))))))))) Изменились средства производства, убийства, связи ...а мы всё такие же
Дмитрий Крымов
Какие мы, такой и мир!
Саша Kuleshov
Однажды китайский мудрец сказал своему ученику:
- Рассмотри комнату, в которой мы находимся и постарайся запомнить все вещи коричневого цвета.
Ученик скоро справился с этой задачей. Тогда мудрец поставил перед учеником следующую:
- Теперь закрой глаза и перечисли все вещи синего цвета.
На что ученик ответил:
- Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал только коричневые вещи.
Когда ученик открыл глаза, то увидел, что в комнате было много вещей синего цвета.
Тогда учитель сказал:
- Этим примером я хотел показать, что, если ты ищешь в комнате вещи ТОЛЬКО коричневого цвета, то будешь видеть ТОЛЬКО их. Запомни: если ты ищешь ПЛОХОЕ, то обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего ХОРОШЕГО.
Не согласен! И вообще Пушкин еще тот отморозок....
Совсем не то и не так.
Нутк. Почувствуй себя дворянином 19 века - сходи в чат на Ответах :)
согласен... исправимся. он ещё говорил так:

"О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель. "
Юра Моторин
согласна.
а мне больше вспоминаются строки Хайама: "в наше время доходней валять дурака, ибо разум сегодня в цене чеснока"

и еще Ахматова:
Думали: нищие мы, нету у нас ничего,
А как стали одно за другим терять,
Так, что сделался каждый день
Поминальным днем, -
Начали песни слагать
О великой щедрости Божьей
Да о нашем бывшем богатстве.
*ксанка *
Согласна - что-то в этом есть...
"Не вспыхнет мысли в целы сутки, " - не согласна.

"И даже глупости смешной
В тебе не встретишь (чат) пустой. " - всё же смешные глупости случаются.. . меньше, чем раньше, но всё же.. .

С таким настроем стОит ли вообще сюда заходить?
Не люблю позёров, критиканов, снисходительных "всевидцев-всезнаек-усталокотжизни"... вы, похоже, сейчас именно в этом образе)
Так внесите сюда мысль, шутки или смешные глупости хотя бы....
Алексей Орлов
в принципе согласен. но с глупости людской здесь ухохочешся.
Baha Belekbaev
Делаете поспешные выводы-ведь Вы всего лишь "знаток"пока.
согласны
Тонко подмечено и очень верно)) )
Пушкин тоже, наверное. улыбается)))
Togzhan Musaeva
отчасти да... все то же
И*
Инна ***
мы и так шагнули вперёд, тв. мобилки . компутеры и это за каких то 50 лет и речь испахабили до неузнаваемости
Серёга Чумаков
В цинизме велика доля лицемерия:)) ) не правда ли?
совершенно точно о форумах якобы белорусского портала TUT.BY
Елена Пятунина
Все движется по спирали - откуда ушли, туда и придем. Гений Пушкина это заметил и "в гроб сходя, благословил! "
Владимир """
Природа человеческая не меняется
Критика уместна.... но, задай тон темам умным, смешным, творческим.... Слабо? А покритиковать других мы все гаразды....
Сергей Галей
ха-ха! в точку!!!!
Не к месту цитата. Здесь можно найти и пищу для мозгов, и умную шутку встретить, и человеку помочь. Не те вопросы-ответы читаете.
молодец! в точку попала
в какой-то степени
Позволю себе не согласиться. Троллей и прочей шелухи здесь, конечно, хватает, как и везде. Куда ж от них деться? Но зачастую встречаются и очень даже хорошие ответы. Вообще, сервис этот довольно неплох. Я пару раз получал действительно нужные консультации по интересующим меня вопросам. И сам, по мере сил, стараюсь помочь, если могу. Всё дело в Вашем отношении к данному занятию.
Если воспринимать этот ресурс, как место, где можно помаяться дурью, так и результата не ждите умного.
Денис Тарасов
Ну да так и есть наверное!
Пожелаю Вам придумать вопрос интересный! А что касается глубокомысленных рассуэжений на определённую тему, так для это есть БЛОГИ...
Иван Бенгард
Да очень похоже. он просто новерное слова вставлял
Влад Пан