Одна из издержек войны — разделение людей на "бандитов" и "небандитов", на "преступников" и "правоверных". Одни считают: "Буданов -— преступник", другие считают: "Буданов -— герой". "Басаев — преступник", -— считают одни. "Басаев — герой" -— считают другие. И выхода из этого заколдованного круга не существует, раскол мнений неизбежен. И вот Рыбкин предложил серьезную вещь: амнистия должна быть полной. Мы должны перестать гоняться за теми, кто отрезал голову пленным, и за теми, кто насиловал девушек, а потом их убивал. Иначе этому не будет конца. Погоня за ними будет порождать новые насилия. Поэтому, как бы это для многих ни ужасно звучало, мы должны всем простить. И выбирать все равно придется в пользу православной идеи прощения, а не в пользу идеологии возмездия. Только это имеет историческую перспективу.
Источник: Интервью Проханова с Березовским: http://www.patriotica.ru/actual/prohanov_bereza.html
Общество
Буданов - преступник или герой? Согласны с таким мнением и государственной политикой (см. ниже) ? К чему это привело?
Я - репрессированная, и я много думала над проблемой палачей и жертв. Сейчас тем, кто пытал моего деда, "шил" дела моим родителям, "от семидесяти и выше"( если они вообще живы) . предположим, найду я палача, пытавшего моего деда в глубоком маразме, ничего не соображающим - и что с ним делать? А их дети вообще не причем. То, что было - забыт ь нельзя, а дети должны начинать взаимоотношения с чистого листа. Я - дочь и внучка врагов народа и очень не хочу, чтобы появилась новая категория - дети сталинских палачей. Но Буданов-то не в маразме! Он изнасиловал и убил девушку не в 1937 году. И прощение тех, кто отрезал головы и тех, кто насиловал и убивал девушек - это как бы зеленый свет для них: можно, валяйте дальше, ребята! Сомневаюсь я, что люди, вкусившие крови, смогут сами остановиться. Им простят убийства, а их опять на подвиги потянет.
Он - позор русского офцерства. Раньше люди стрелялись после таких событий, до суда дело не доводили. А он, глядишь, ещё во власть полезет.
Он не герой и не преступник. Он просто делал работу, которая называется войной: эта работа всегда грязная, негуманная, калечащая всех, кто к ней причастен.
""Погоня за ними будет порождать новые насилия. Поэтому, как бы это для многих ни ужасно звучало, мы должны всем простить""
---
А не кажется ли вам, чем больше их прощают, тем больше их становится?
---
Буданов совершил преступление и сам это признал. А идея всепрощения хорошая, только много кровоточащих ран осталось. Не получится. Хорошо говорить об этом тем, кто никого там не потерял.
По-моему Буданов, как это не странно-символ примирения! Ведь посадили его, навесив и чужих грехов, а выпустили раньше срока-чтбы показать, что если чеченцы опять начнут-то будет кому с ними "говорить"!
Да чеченских боевиков давно уже никто не преследует !
А в лице Буданова чеченская пятая колонна в России мстит всем русским офицерам, участвовавшим в войне.
У меня отношение к Буданову - однозначное, как отношение матери, имеющей дочерей! Я не думаю, что изнасилование и убийство чеченской девушки было актом возмездия !
На уровне женской и материнской интуиции я ощущаю в нем животное и насильника, который пытается оправдать свою звериную похоть законами военного времени!
Очень жаль, что его выпустили на свободу!
Он должен был сгнить в тюрьме!
Сколько людей, столько и мнений.
Я полностью поддерживаю Рыбкина, хотя считаю Буданова преступником
Если бы расстрелял, то и вопрос бы не возник, а вот то, что он сделал-это однозначно преступление... Не приятно, но это правда...
Буданов оказался разменной картой в политике Москвы и Чечни. Да посадили, дали понять Чечне- согласны со своими ошибками, а выпустили-дали понять, кто все-таки в доме хозяин...
Он солдат.. . Трудно быть солдатом в мирное время, воевать бухгалтеры посылают..
преступник.. палач убийца насильник.
суровая рука возмездия покарает его...